Что делать с 1/10 квартиры, если приходится платить налог, но доступа к квартире нет?

по наследству досталось 1/10 кваритиры 52 кв.м. Плачу за ком услуги и капитальный ремонт и налог доступ мне в квартиру не дают так как малая доля. продать тоже не получаеться Что мне делатьс такрй долей. Плачу просто так за какого, другие живут, а я как бы не удел...где справедливость?

, Виктор, г. Улан-Удэ
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Виктор, можете обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании собственностью.

Либо о выделе доли путем компенсации за нее.

При этом собственником Вы быть перестаете и получаете от других дольщиков компенсацию.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здрвствуйте.

Плачу просто так за какого, другие живут, а я как бы не удел… где справедливость?

1 Вариант:

Подать в суд исковое заявление об устранении препятствий в пользовании жилым помещением по следующим основаниям:

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (статьи 304 ГК РФ).

2 Вариант:

Подать в суд исковое заявление о признании доли малозначительной, переводе права собственности, взыскании денежной компенсации.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна