8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права при увольнении по достижении пенсионного возраста

Добрый день!

По достижении пенсионного возраста я уволилась с работы, где была устроена официально. В трудовой книжке работодателем было указано увольнение по ст.77 п.3 (увольнение по собственному желанию в связи с выходом на пенсию). При этом меня обязали отрабатывать две недели.

Правомерно ли потребовали от меня 2-недельной отработки? Полагаются ли мне при увольнении какие-либо дополнительные выплаты (пособия)?

09 октября 2017, 06:49, Анна, г. Воронеж
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Требование работодателя о 2-х недельной отработке неправомерно. Вы вправе в связи с выходом на пенсию уволиться в день, указанный в заявлении об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию,выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ст. 80 ТК РФ).

09 октября 2017, 06:56
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист,

Дело в том, что никакой двухнедельной отработки в трудовом законодательстве вообще не существует. Просто работник, желающий уволиться по собственному желанию, обязан письменно предупредить об этом работодателя ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ.

При увольнении работника по собственному желанию в связи с выходом на пенсию никаких пособий не выплачивается, если только это прямо не предусмотрено в коллективном договоре.

Советую попросить этот договор и внимательно прочитать его.

09 октября 2017, 06:59
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Буду ли я иметь право на пенсию в РФ, при достижении пенсионного возраста?
Здравствуйте! Мой стаж работы в России составляет 5 лет 9 месяцев. Величина ИПК 13.067. С 2006 года я проживаю за пределами РФ. 1. Буду ли я иметь право на пенсию в РФ, при достижении пенсионного возраста? 2. Буду ли я иметь право на пенсию в РФ, при достижении пенсионного возраста, если сейчас откажусь от гражданства РФ?
07 января, 11:48, вопрос №2955070, Alexander, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Имею ли я право на пенсию по старости по достижении пенсионного возраста?
Работала на заводе 4 года, затем вынуждена была уволится в связи с тем, что состояние здоровья мужа ухудшилось, и его признали инвалидом 1 группы от общего заболевания. В течение 16 лет ухаживала за мужем. Имею ли я право на пенсию по старости по достижении пенсионного возраста???
18 сентября 2020, 05:58, вопрос №2864371, Лариса, г. Нижний Новгород
1 ответ
Трудовое право
Могут ли меня уволить по причине достижения пенсионного возраста?
Работаю диспетчером в пожарной части,категория - работник Возраст 56 лет (женщина)08.10.1963 г.р. Получаю пенсию по выслуге лет от МВД Могут ли меня уволить по причине достижения пенсионного возраста,т.к.я достигла 55-летнего возраста до закона о повышении пенсионного возраста
30 марта 2020, 09:05, вопрос №2727905, Лариса, г. Москва
3 ответа
Пенсии и пособия
Возникнет ли право на трудовую пенсию по старости при достижении пенсионного возраста?
При уходе за ребенком в возрасте до 14 лет сохраняется непрерывный трудовой стаж при назначении пособий по государственному социальному страхованию. До увольнения страховой стаж Петровой был 14 лет, еще 11 лет она планирует отсидеть дома с ребенком. Как будет в данном случае осуществляться подсчет трудового стажа Петровой? Возникнет ли у нее право на трудовую пенсию по старости при достижении пенсионного возраста?
10 марта 2019, 11:06, вопрос №2285680, Алена, г. Москва
1 ответ
Наследство
Наследство по достижении пенсионного возраста
Добрый день. Обрисую кратко ситуацию. Моя мама ухаживает за женой брата (брат уже умер). Жена брата не ходит и не видит. У нее есть 2 сына от первого брака, сейчас им по 56 лет (они близнецы). Они отказались ухаживать за своей матерью и на словах на ее квартиру не претендуют. Тогда их мама (жена брата) написала завещание на квартиру на мою маму, т.к. она и ухаживает за ней. Но дело в том, что этим сыновьям через 4 года настанет по 60 лет и они будут иметь право на квартиру независимо от завещания. Хотелось бы уточнить, на какую часть они будут иметь право при достижении пенсионного возраста (в завещании их нет), и их два брата. И еще такой вопрос, могут ли они сейчас написать отказ от будущего наследства, чтобы при достижении ими пенсионного возраста они не получили часть, от которой сейчас отказались на словах. Спасибо. с уважением, Елена.
02 февраля 2016, 08:39, вопрос №1125470, Елена, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 19.10.2017