Могу ли я взять оставшуюся часть отпуска, если после ученического договора заключила трудовой?

с 3 октября 2016 г. заключала с работодателем ученический трудовой договор, затем 9 января 2017г. заключила уже трудовой договор.

В июле мне дали отпуск на 14 дней. В отделе кадров сказали,что я не могу взять вторую часть отпуска,т.к. с 9 января прошло только пол года. Но ведь с даты заключения ученического договора прошел уже год.

Уточнение от клиента

желательно пояснить с номерами и пунктами статей

, Олеся, г. Хабаровск
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Увы, но все верно, так как не было изначально трудового договора, то время обучения не засчитывается в стаж для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ][Глава 19][Статья 122]
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Сам по себе ученический договор может быть только дополнением в трудовому, и не может заключаться вместо трудового договора. А если Вы в этот период работали и выполняли трудовые обязанности, то действия работодателя абсолютно незаконны.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Олеся здравствуйте! Согласно статьи 122 «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)

 Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работникапо истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Вы официально работаете с 3 октября, поэтому вы  имеете право на отпуск, как указано в статье, расчет ведется исходя из срока непрерывной работы, а не с момента заключения трудового договора