8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли восстановить пропущенный срок на право вступления в наследство?

Мне сейчас 68 лет. Моя мать умерла очень рано в 1960 году, мой отец умер в 1989 году. Я тогда была очень далеко и на похороны ездила моя старшая сестра, которой сейчас уже нет в живых. В то время мне и в голову не приходили вопросы о наследстве. В этом году я оказалась в родной деревне и (!) оказалось мачеха жива, ей 91 год. Живет она в доме моих родителей, на стене икона моей матери висит. Отец был официально женат на этой женщине. Детей у нее нет, только племянница живет в другой деревне. К мачехе ходит соцработник. Могу ли я после ее смерти наследовать имущество или сейчас подать в суд на раздел? Или восстановить пропущенный срок, это реально или суд откажет, ведь прошло 27 лет?

Показать полностью
, Анастасия, г. Саратов
Татьяна Бастова
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Вы можете обратиться в суд, однако восстановление срока будет производиться на усмотрение суда. Как правило, суд восстанавливает срок, если наследник докажет, что не имел возможности обратиться в суд ранее, а также если предпринимал необходимые меры к содержанию наследственного имущества (оплачивал коммунальные платежи и т.д.).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 19.10.2017