Можно ли восстановить пропущенный срок на право вступления в наследство?

Мне сейчас 68 лет. Моя мать умерла очень рано в 1960 году, мой отец умер в 1989 году. Я тогда была очень далеко и на похороны ездила моя старшая сестра, которой сейчас уже нет в живых. В то время мне и в голову не приходили вопросы о наследстве. В этом году я оказалась в родной деревне и (!) оказалось мачеха жива, ей 91 год. Живет она в доме моих родителей, на стене икона моей матери висит. Отец был официально женат на этой женщине. Детей у нее нет, только племянница живет в другой деревне. К мачехе ходит соцработник. Могу ли я после ее смерти наследовать имущество или сейчас подать в суд на раздел? Или восстановить пропущенный срок, это реально или суд откажет, ведь прошло 27 лет?

, Анастасия, г. Саратов
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Вы можете обратиться в суд, однако восстановление срока будет производиться на усмотрение суда. Как правило, суд восстанавливает срок, если наследник докажет, что не имел возможности обратиться в суд ранее, а также если предпринимал необходимые меры к содержанию наследственного имущества (оплачивал коммунальные платежи и т.д.).