Как законным способом расторгнуть договор на оказание услуг?

Добрый день.

Существует договор об оказании услуг, срок действия которого закончился 30.11.2016. Оплата производилась только за фактически оказанные услуги, часть прописанных в договоре услуг не оплачивалась, договор это допускает, и поставщик услуг был об этом извещен письмом. Но в тоже время в договоре есть фраза " все изменения к договору оформлять дополнительным соглашением", соглашение о снижении цены договора своевременно не оформлялось. На данный момент, как выяснилось, существует сальдо по данному договору и он числится как незакрытый. Претензий к друг другу ни одна сторона не имеет.

Вопрос: как закрыть данный договор?

, Сергей, г. Екатеринбург
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Сергей, доброго Вам времени суток.

Вам посоветовала бы оформить дополнительное соглашение к договору об изменении стоимости, с удовольствием помогу его составить.Тем более у Вас есть письмо, подтверждающее, что по факту были оказаны услуги на иную стоимость, его приложите к дополнительному соглашению.

С уважением, Марина Кондратьева.

Можете мне написать в чат (личн.сообщ.), если у Вас остались какие-либо вопросы.

Всегда рада помочь, обращайтесь.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Смотря что Вы имеете ввиду под незакрытым договором. Если у Вас есть разница по актам сверки между суммой  оказанных услуг и оплаченными денежными средствами, то надо либо доплатить деньги либо потребовать (вернуть) деньги обратно. Но есть и срок исковой давности, который необходимо учитывать.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы указываете, что

На данный момент, как выяснилось, существует сальдо по данному договору и он числится как незакрытый.

Однако, если оплачивались фактически оказанные услуги, то сальдо образоваться не могло. Необходимо подписать акт сверки расчетов, определить из-за чего образовалась переплата. Направить контрагенту соответствующее письмо о возврате переплаты. Если переплаты нет, то подписать акт об оказанных услугах, указать, что работы в данном объеме выполнены, стороны претензий друг к другу не имеют.

Ильнур Галиуллин
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Сергей!
Поскольку стороны в рамках действия договора вправе заключить доп.соглашения об изменении договора, то можете заключить Дополнительное соглашение о расторжении договора.
В соглашении сошлитесь на тот пункт договора, в соответствии с которым у сторон есть право заключить Дополнительное соглашение. Также в этом же Доп. соглашении укажите, что у сторон претензий по договору к друг другу не имеется, обязательства исполнены в полном объёме.