Могут ли наложить арест на мое личное имущество, вместо ареста долевого наследственного имущества?

Здравствуйте . У меня умер отец . Я получила по закону в наследство 1/6 автомобиля,1/6 дома в деревне с земельным участком. Остальные доли = 4/6 принадлежит жене и 1/6 моему брату

Дочь жены( его падчерица) намекает, что мне лучше отказаться от наследства, а иначе у отца могут объявиться долги. В связи с этим у меня возникает Вопрос :

Чем я рискую при вступлении в наследство

Если ей удастся каким то образом подстроить и доказать в суде что у отца были долги , ( по подправленным распискам, лжесвидетелям) что будет дальше ?

я прочитала

Что Долги передаются по наследству только в объеме наследуемого имущества и солидарно.

Что это означает ? к примеру возникнет долг в 600 тысяч рублей . Со свое й матери она ничего фиктивно взыскивать не будет. Может она взыскать эти 600 тыс. рублей только с моей доли и брата.

Или мать должна ей выплатить 400, я 100 и брат 100 ? И потом, как выплатить ? я доступа к дому не имею, никто не купит у меня 1/6 дома в деревеньке челябинской области.

Суд может обязать нас выплачивать из собственных денежных накоплений или наложить арест на мое личное имущество

Я бы хотела чтоб арест наложили тогда только на наследуемое имущество. А что будет по факту ?

, Светлана, г. Челябинск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светлана.

Что Долги передаются по наследству только в объеме наследуемого имущества и солидарно.
Гражданский кодекс РФ

Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.
2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

т.е. кредитор может взыскать как с одного так и со всех должников долга. При этом если кредитор взыщет конкретно с Вас, то Вы становитесь кредитором по отношению к брату и жене, и можете требовать погашение из причитающейся им суммы долга.