Возможно ли восстановить инвалидность по производственной травме?

получил травму на предприятии .дали инвалидность 3гр .каждый год продливали инвалидность в течении 5 лет .травма была раздробление ноги в двух местах стопа и ниже колена .нога была укорочена от 3 до 5 см.после 5 лет сделали мсэ что нога стала от 1.5 до 3 см и сняли инвалидность оставили только лечение .нога как болела так и болит могу ли я востановить инвалидность?

, юрий, г. Красноярск

Добрый день. Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в ст. 1 гласит:

Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации

Вопрос установления инвалидности решится только на МСЭ, которая проводится в соответствии с Приказом Минтруда России от 29.01.2014 N 59н. Соответственно, либо придется при наличии показаний обращаться через врачей на МСЭ, либо если не прошло 3 мес. с даты принятия решения о снятии у Вас инвалидности, то можете обратиться в суд для оспаривания решения МСЭ.