Могу ли я написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком в период лишения прав?

Здравствуйте. Меня лишили водительского удоставерения написал заявление об предостовлении отпуска по уходу за ребёнкам на время лешение водительского удоставерения. После чего работодатель хочет расторгнуть договор и уволить меня. Имеетли он на это права?

, Николай, г. Ухта

Здравствуйте, Николай!

У Вас такое право предусмотрено ст. 256 ТК РФ.

Любой отказ в отпуске отцу новорожденного ребенка неправомочен, а потому его можно обжаловать в суде или обратиться с жалобой на работодателя в инспекцию труда.Чтобы сильно не обострять ситуацию на работе, а она может обостриться из-за того, что обычно в России не очень охотно работодатели дают такие отпуска, можно оформить отпуск частично или с неполным рабочим днем.

Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!