Будут ли к военнослужащему претензии со стороны государства, если не выслужил 20 лет?

отслужил 15 лет !! есть квартира по военной ипотеке. до окончания выплат осталось около 15 лет. в планах ускорить выплату с помощью своих средств. после чего уходить из армии!! будут ли ко мне претензии со стороны государства если я не выслужу минимального срока , который на данный момент 20 лет?

, максим, г. Нижний Новгород
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если вы выслужите 20 лет на военной службе, то претензий со стороны государства к вам не будет. При этом имейте ввиду, что необходимо не 20 календарных лет, а достаточно 20 лет общей продолжительности военной службы в льготном исчислении независимо от оснований увольнения.

Ст. 10 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

Если менее 20 лет и нет льготных оснований увольнения (ошм, состояние здоровья, предельный возраст или семейные обстоятельства), то вам необходимо будет вернуть государству целевой жилищный займ в течение 10 лет. При отрицательных основаниях увольнения на остаток долга ещё будут начисляться проценты.