Какие документы предоставить беременной жене военнослужащего для получения ежемесячного пособия?

какие документы нужно беременной жене военнослужащего и куда предоставить чтобы получать ежемесячное пособие, и если можно в двух словах обьяснить на протяжении какого времени будет предоставляться пособие

, никита, г. Краснодар
Матвей Василенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Для назначения компенсаций необходимы документы  (Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 №1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»):

* заявление о назначении пособия по установленной форме;

* свидетельство о рождении малыша (если ребенок родился на территории другого государства, документ должен быть переведен на русский язык);

* документ, подтверждающий факт опеки над ребенком;

* справка о прохождении отцом ребенка военной службы по призыву (с указанием конкретного срока службы);

* если срок службы окончен — справка из комиссариата по месту призыва о прохождении отцом ребенка военной службы по призыву (с указанием срока службы);

* при необходимости дополнительные документы, как например, свидетельство о смерти матери ребенка, решение суда о назначении наказания, решение об установлении опеки и т.п.;

* если за пособием обращается представитель заявителя, ему необходимо представить удостоверение личности и доверенность.

 ежемесячное пособие на ребенка назначается по месту проживания или регистрации жены военнослужащего (лиц, воспитывающих ребенка военнослужащего). Поэтому обращаться за ним следует в те же отделы социальной защиты населения либо в МФЦ.