Как рассчитываются алименты на двоих детей от военнослужащего СВО?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста сколько будет получать бывшая жена военнослужащего СВО алиментов на двоих детей?

, Людмила, г. Москва

Людмила, здравствуйте!

Если оба ребёнка несовершеннолетние и проживают с бывшей супругой, то при отсутствии нотариального соглашения суд по общему правилу взыскивает на двоих детей одну треть заработка и иного дохода отца. Это общая сумма на обоих детей, а не одна треть на каждого.

У военнослужащего алименты удерживаются из денежного довольствия: оклада по воинскому званию, оклада по воинской должности, ежемесячных и иных дополнительных выплат. Удержание производится после уплаты НДФЛ. Поэтому точную сумму можно определить только по фактически начисленному доходу за конкретный месяц. Например, если доход, принимаемый для удержания после налога, составляет 210 000 рублей, на двоих детей удержат 70 000 рублей в месяц.

При этом не всякая сумма, поступившая участнику СВО, включается в расчёт. В частности, взыскание не обращается на специальные выплаты в связи с ранением, травмой или контузией при исполнении служебных обязанностей. Поэтому нельзя просто сложить все поступления на банковскую карту и взять от них одну треть: необходимо установить назначение каждой выплаты.

Размер алиментов также может отличаться от одной трети:

родители вправе определить иной размер нотариальным соглашением, но он не должен ухудшать положение детей по сравнению с судебным взысканием;
суд может увеличить или уменьшить долю с учётом материального и семейного положения сторон и других существенных обстоятельств;
при нерегулярном или меняющемся доходе суд вправе назначить алименты в твёрдой денежной сумме либо одновременно в доле и твёрдой сумме;
если у военнослужащего есть другие дети, уже взысканные алименты не изменяются автоматически — для изменения размера обычно требуется обращение в суд.
Для удержания алиментов необходим исполнительный документ: нотариальное соглашение, судебный приказ либо решение суда и исполнительный лист. Документ можно направить приставам или непосредственно в организацию, выплачивающую денежное довольствие.

Таким образом, обычный ориентир — одна треть учитываемого дохода военнослужащего после налога на двоих детей. Чтобы рассчитать сумму по фактическим выплатам, нужно разделить денежное довольствие и защищённые компенсации. По расчётному листку уже можно точно определить базу удержания; при желании его можно разобрать отдельно в личном чате на Правовед.