Правомерны ли действия магазина и как истребовать свои деньги?

Был куплен чемодан в магазине Империя сумок, после первой поездки пластмасса промята порван угол по шву,болты внизу чемодана разболтались подкладка чемодана пачкается о алюминиевый каркас, магазин принял товар заставили написать заявление о проверке качества, магазином произведена экспертиза в течении 20 дней,дефект в результате эксплуатации механическое воздействие результат экспертизы, теперь товар не отдают заставляют оплатить экспертизу,магазин заявляет марку чемодана как итальянскую 6000 тысяч цена с 35 % скидкой, считаю, что итальянский чемодан немог так разволиться после первой поездки,т.к. Имею чемодан итальянский до сих дор нормальный молния только повреждена,считаю что магазин торгую товаром низкого качества не соответствующую госту, как мне истребовать деньги

, Анна, г. Самара
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Подайте заявление-претензию, в которой сославшись на ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребуйте расторжения сделки купли-продажи вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Дело в том, что у приобретённого Вами чемодана должен быть гарантийный срок эксплуатации, в течение которого по закону данный товар должен эксплуатироваться, при этом сохраняя определённый потребительские свойства. Копию поданного заявления, зарегистрированного надлежащим образом, приложите к исковому заявлению в суд по защите прав потребителей. Госпошлина при таком иске не платится. Экспертизу Вы можете заказать и провести сами, обратившись в любое экспертное учреждение. Её результаты также прикладываются к исковому заявлению. Помимо возврата средств, уплаченных за товар ненадлежащего качества, законом предусмотрена пеня за просрочку и невыполнение законных потребительских требований, а также штраф. В сумму иска будет включена стоимость Вашей экспертизы, компенсация морального вреда и убытки (их надо доказать).

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрена защита прав покупателей в случае выявлении недостатков в товаре, так именно на продавца (производителя) возлагается обязанность по проведению экспертизы за счет собственных средств. Однако на практике нередко покупателю может потребоваться заключение, полученное по результатам проведения независимой экспертизы.

Связано это в первую очередь с тем, что продавцы (производители) товара довольно часто игнорируют свои обязанности и отказывают покупателю по формальным основаниям. Кроме того, не всегда заключение экспертизы, проведенной за счет продавца (производителя), устраивает покупателя, поскольку дает основания для сомнений в его объективности и правильности.

Именно поэтому потребитель, требования которого проигнорированы или же получивший отказ в их удовлетворении, может самостоятельно выбрать экспертную организацию, и получить независимое заключение о наличии и причинах возникновения недостатков в товаре. Или заявить ходатайство о проведении экспертизы непосредственно при рассмотрении дела в суде, руководствуясь ст. 79 ГПК РФ. Судебные расходы, понесенные потребителем в связи с необходимостью проведения экспертизы, могут быть возложены по требованию потребителя на ответчика (продавца, производителя), поэтому их подтверждение следует сохранять для дальнейшего приложения к исковому заявлению.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!