Нужно ли мужу подавать встречный иск при разделе дома?

Здравствуйте, мужу пришла повестка в суд по разделу жилого дома, претензий к иску нет. Вопрос: нужно ли мужу подавать встречный иск? Если нужно, то в какой момент? На суде? Обтяните.

Уточнение от клиента

Жилой дом и земельный участок принадлежит двоим собственникам, один из которых подал исковое заявление в суд на раздел данного дома, мы с тем разделом, который истец просит, мы согласны. По разделу знмельного участка истец просит суд назначить экспертизу. Мне надо идти на суд? Может попросить суд об отложении рассмотрения нашего дела? И подать встречный иск?

, Вера, г. Волоколамск
Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вера!

Чтобы дать компетентный ответ на Ваш вопрос, нужно знать обстоятельства дела. Напишите подробно обстоятельства дела.

Вера, если у Вас есть основания для предъявления встречного иска, подавайте встречный иск прямо в судебном заседании.

Но опять же повторюсь, чтобы давать квалифицированную консультацию, нужно знать все обстоятельства дела, то что Вы написали в уточнении к вопросу ситуацию не сильно прояснило.

А так, как Вам уже здесь советовали, лучше всего как минимум составить отзыв на исковое заявление. Но имейте ввиду отзыв (так же как и встречный иск) должен быть компетентным со ссылками на законы и еще лучше судебную практику. Составить такие документы способен только опытный юрист или адвокат. И в суд нужно идти с юристом, не питайте иллюзий по поводу справедливости суда, не уповайте на то что суд должен во всем сам разобраться. Ничего и ни кому суд не должен. Поверьте это реальность. Каждая из сторон обязана доказать те обстоятельства на которые ссылается (статья 56 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Поверьте, сами вы не разберитесь во всех нюансах и тонкостях судебного процесса.

И еще для общего развития: во второй инстанции не на все можно ссылаться и не все приобщать в качестве доказательств, если эти обстоятельства и доказательства была возможность представить в суде второй инстанции.

Желаю Вам успеха в данном деле, но прежде  чем идти в суд взвесьте способны ли вы самостоятельно отстоять Вашу правду в суде.

С уважением, Мальцев Сергей Владимирович.

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Вера, доброго вечера.

Посоветовала бы Вам не откладывать и оперативно составить отзыв на исковое заявление или встречный иск, многое зависит от обстоятельств Вашего дела.

С удовольствием займусь Вашей ситуацией и помогу подготовить документы в суд.

С уважением, Марина Кондратьева.

Можете мне написать в чат (личн.сообщ.),
если у Вас остались какие-либо вопросы.

Всегда рада помочь, обращайтесь.

Жилой дом и земельный участок принадлежит двоим собственникам, один из которых подал исковое заявление в суд на раздел данного дома, мы с тем разделом, который истец просит, мы согласны. По разделу знмельного участка истец просит суд назначить экспертизу. Мне надо идти на суд? Может попросить суд об отложении рассмотрения нашего дела? И подать встречный иск?

Вера

Если суд не завтра, то Вы можете и до суд. заседания подготовить встречный иск.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если нет претензий, то так и можете заявить: иск признаю, спора у нас нет и вообще Вы предлагаете заключить мировое соглашение о разделе дома (можете и текст проекта этого мирового соглашения в суд представить).

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если вы согласны с теми требованиями, что предъявлены то не ясно, какой встречный иск вы собрались поджавать. Вам деньги некуда деть? Оплатить пошлину, оплатить юристу за составление. Если вы уверены в том разделе, то можете прийти и признать иск. Экспертизу суд может назначить, может и нет, если есть основания для раздела без экспертизы. Лучше сходить в суд