816 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

816 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Нужно ли мужу подавать встречный иск при разделе дома?

Здравствуйте, мужу пришла повестка в суд по разделу жилого дома, претензий к иску нет. Вопрос: нужно ли мужу подавать встречный иск? Если нужно, то в какой момент? На суде? Обтяните.

08 Октября 2017, 19:34, вопрос №1773871

Уточнение клиента

Жилой дом и земельный участок принадлежит двоим собственникам, один из которых подал исковое заявление в суд на раздел данного дома, мы с тем разделом, который истец просит, мы согласны. По разделу знмельного участка истец просит суд назначить экспертизу. Мне надо идти на суд? Может попросить суд об отложении рассмотрения нашего дела? И подать встречный иск?

08 Октября 2017, 19:57
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Сергей
141
ответ
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вера!

Чтобы дать компетентный ответ на Ваш вопрос, нужно знать обстоятельства дела. Напишите подробно обстоятельства дела.

08 Октября 2017, 19:36
q Отблагодарить
0 0
141
ответ
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Вера, если у Вас есть основания для предъявления встречного иска, подавайте встречный иск прямо в судебном заседании.

Но опять же повторюсь, чтобы давать квалифицированную консультацию, нужно знать все обстоятельства дела, то что Вы написали в уточнении к вопросу ситуацию не сильно прояснило.

А так, как Вам уже здесь советовали, лучше всего как минимум составить отзыв на исковое заявление. Но имейте ввиду отзыв (так же как и встречный иск) должен быть компетентным со ссылками на законы и еще лучше судебную практику. Составить такие документы способен только опытный юрист или адвокат. И в суд нужно идти с юристом, не питайте иллюзий по поводу справедливости суда, не уповайте на то что суд должен во всем сам разобраться. Ничего и ни кому суд не должен. Поверьте это реальность. Каждая из сторон обязана доказать те обстоятельства на которые ссылается (статья 56 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Поверьте, сами вы не разберитесь во всех нюансах и тонкостях судебного процесса.

И еще для общего развития: во второй инстанции не на все можно ссылаться и не все приобщать в качестве доказательств, если эти обстоятельства и доказательства была возможность представить в суде второй инстанции.

Желаю Вам успеха в данном деле, но прежде  чем идти в суд взвесьте способны ли вы самостоятельно отстоять Вашу правду в суде.

С уважением, Мальцев Сергей Владимирович.

08 Октября 2017, 20:18
Юрист - Марина
547
ответов
194
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вера, доброго вечера.

Посоветовала бы Вам не откладывать и оперативно составить отзыв на исковое заявление или встречный иск, многое зависит от обстоятельств Вашего дела.

С удовольствием займусь Вашей ситуацией и помогу подготовить документы в суд.

С уважением, Марина Кондратьева.

Можете мне написать в чат (личн.сообщ.),
если у Вас остались какие-либо вопросы.

Всегда рада помочь, обращайтесь.

08 Октября 2017, 19:46
q Отблагодарить
0 0
547
ответов
194
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Жилой дом и земельный участок принадлежит двоим собственникам, один из которых подал исковое заявление в суд на раздел данного дома, мы с тем разделом, который истец просит, мы согласны. По разделу знмельного участка истец просит суд назначить экспертизу. Мне надо идти на суд? Может попросить суд об отложении рассмотрения нашего дела? И подать встречный иск?

Вера

Если суд не завтра, то Вы можете и до суд. заседания подготовить встречный иск.

08 Октября 2017, 20:05
Юрист - Эмиль
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1732отзыва

Добрый день. Если нет претензий, то так и можете заявить: иск признаю, спора у нас нет и вообще Вы предлагаете заключить мировое соглашение о разделе дома (можете и текст проекта этого мирового соглашения в суд представить).

08 Октября 2017, 19:46
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Татьяна
3790
ответов
1064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если вы согласны с теми требованиями, что предъявлены то не ясно, какой встречный иск вы собрались поджавать. Вам деньги некуда деть? Оплатить пошлину, оплатить юристу за составление. Если вы уверены в том разделе, то можете прийти и признать иск. Экспертизу суд может назначить, может и нет, если есть основания для раздела без экспертизы. Лучше сходить в суд

09 Октября 2017, 09:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.