Имеет ли право сестра на наследство, если она отказалась от родителей 10 лет назад?

Добрый день ! Вопрос о завещании . Нас две сестры , одна отказалась от родителей 10 лет не приезжала и не звонила . Больного отца я забрала к себе . Мама живая , но встаёт вопрос о квартире .( о наследовании ) Как лучше поступить в этом случаем ( сестра очень агрессивная , может избить или спалить квартиру ) делала другим людям это . А мама ничего не хочет ей отдавать а я боюсь принимать квартиру из за последствий.

, Елена, г. Самара
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена! Буду называть всё своими именами, Вы уж простите, если где то станет неприятно.

Сейчас, пока мама жива, Вам нужно, чтобы мама оформила на Вас дарственную на квартиру (это по некоторым соображениям лучше завещания). Затем переоформить квартиру на себя в Управлении Росреестра.

Если Вы до смерти мамы это не сделаете...

Согласно ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. То есть при отсутствии других наследников первой очереди, сестра будет собственником квартиры с Вами в равных долях по 1/2. Вот тогда, я Вас уверяю, будет еще хуже. Удачи и всего наилучшего!!!