Сможет ли ВБД воспользоваться льготой по транспортному налогу, когда авто будет 15 лет?

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий, живу в Ленинградской области. Я аетеран боевых действий чечни. Приобрел авто с мощностью 231 лошадь, авто 2004 года. Льгота на данное авто не распространяется, но могу ли я воспользоваться льготой когда машине будет 15 лет?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

НК РФ Статья 361. Налоговые ставки

3. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в отношении каждой категории транспортных средств, а также с учетом количества лет, прошедших с года выпуска транспортных средств, и (или) их экологического класса.

Количество лет, прошедших с года выпуска транспортного средства, определяется по состоянию на 1 января текущего года в календарных годах с года, следующего за годом выпуска транспортного средства.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, по закону срок с момента выпуска ТС имеет значение только для владельцев мотоциклов и то зависит от мощности двигателя.

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

О транспортном налоге
(с изменениями на 6 июня 2016 года)

...

Владельцы мотоциклов (мотороллеров) с мощностью двигателя до 50 лошадиных сил (до 36,77 кВт) включительно уплачивают налог в размере 50 процентов от установленной налоговой ставки за один мотоцикл (мотороллер), зарегистрированный на граждан указанной категории, при условии, что со дня его выпуска прошло более 15 лет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Нет, вы не сможете воспользоваться этим правом, так как у вашей машины мощность превышает 150 л/с (см. Закон Санкт-Петербурга от 04.11.2002 N 487-53 «О транспортном налоге»):

Статья 4-1. Налоговые льготы
 От уплаты налога освобождаются следующие категории граждан, зарегистрированных по месту жительства в Санкт-Петербурге:

Ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств, инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, инвалиды I и II групп, граждане из числа инвалидов, имеющих ограничения способности к трудовой деятельности II и III степени, признанные инвалидами до 1 января 2010 года без указания срока переосвидетельствования (право на освобождение от уплаты налога сохраняется без проведения дополнительного переосвидетельствования), граждане из числа инвалидов, имеющих ограничения способности к трудовой деятельности II и III степени, признанные инвалидами до 1 января 2010 года с определением срока переосвидетельствования (право на освобождение от уплаты налога сохраняется до наступления срока очередного переосвидетельствования), граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, граждане, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах, граждане Российской Федерации, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, граждане Российской Федерации, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, родители (опекуны, попечители) детей-инвалидов — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан одной из указанных категорий, при условии, что данное транспортное средство имеет мощность двигателя до 150 лошадиных сил включительно или с года его выпуска прошло более 15 лет;