На какие НПА можно опираться при одностороннем прекращении договора на продажу объекта недвижимости?

Здравствуйте.

Я заключила договор на продажу объекта недвижимости с агентством недвижимости с 17.08.2017.

Свою комнату продавать я передумала, собираюсь написать уведомление о прекращении договора и отправить в агентство по почте с описью вложений.

В п.3 "Расчеты" прописано:

3.1 Сумма вознаграждения за услугу , получаемая исполнителем на руки, составляет 50 000р.

3.2 Услуга признается выполненной и вознаграждение выплачивается заказчиком исполнителю в момент подписания основного договора купли-продажи между участниками сделки.

В данном случае договора-купли продажи пока нет, т.к. покупатель на мой объект еще не найден агентством.

В п.4 "Срок договора" сказано следующее:

4.1 Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует до 17.09.2017

4.2 В случае если до момента истечения срока действия настоящего договора с помощью Исполнителя был заключен договор между Заказчиком и Покупателем , срок действия настоящего договора продлевается на срок действия договора с Покупателем

4.3 Договор может быть прекращен по желанию любой из сторон, при условии предупреждения другой стороны по письменному уведомлению за месяц до прекращения договора.

4.4 В случае отсутствия уведомления одной из сторон о прекращении или изменении условий договора в течение 5 дней до окончания срока его действия , он считается продленным на такой же срок и на таких же условиях.

В п. 5 "Обязанности заказчика" прописано

5.3 Не заключать в период действия настоящего договора аналогичного договора с другими лицами, не осуществлять самостоятельно поиск Покупателя, а в случае получения предложения от Покупателей - адресовать их Исполнителю.

Все как -то запутанно... Т.е. если я сама найду покупателя, то я не смогу лично заключить договор с покупателем. И еще, срок договора вроде как истек (до 17.09.2017), но в то же время он действующий (п.4.4). И все же я должна уведомить агентство о прекращении (п.4.3).

Вопрос: Какими статьями, законами можно руководствоваться при одностороннем прекращении договора на продажу объекта недвижимости?

Спасибо

, Людмила, г. Пермь
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила

Самый простой вариант- ст. 32 Закона РФ о Защите прав потребителей

Если у вас возникнут проблемы при отказе от договора, а так же, если Вам нужна помощь в подготовке текста заявления об отказе, вы можете написать мне в личном сообщении

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.