8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какие НПА можно опираться при одностороннем прекращении договора на продажу объекта недвижимости?

Здравствуйте.

Я заключила договор на продажу объекта недвижимости с агентством недвижимости с 17.08.2017.

Свою комнату продавать я передумала, собираюсь написать уведомление о прекращении договора и отправить в агентство по почте с описью вложений.

В п.3 "Расчеты" прописано:

3.1 Сумма вознаграждения за услугу , получаемая исполнителем на руки, составляет 50 000р.

3.2 Услуга признается выполненной и вознаграждение выплачивается заказчиком исполнителю в момент подписания основного договора купли-продажи между участниками сделки.

В данном случае договора-купли продажи пока нет, т.к. покупатель на мой объект еще не найден агентством.

В п.4 "Срок договора" сказано следующее:

4.1 Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует до 17.09.2017

4.2 В случае если до момента истечения срока действия настоящего договора с помощью Исполнителя был заключен договор между Заказчиком и Покупателем , срок действия настоящего договора продлевается на срок действия договора с Покупателем

4.3 Договор может быть прекращен по желанию любой из сторон, при условии предупреждения другой стороны по письменному уведомлению за месяц до прекращения договора.

4.4 В случае отсутствия уведомления одной из сторон о прекращении или изменении условий договора в течение 5 дней до окончания срока его действия , он считается продленным на такой же срок и на таких же условиях.

В п. 5 "Обязанности заказчика" прописано

5.3 Не заключать в период действия настоящего договора аналогичного договора с другими лицами, не осуществлять самостоятельно поиск Покупателя, а в случае получения предложения от Покупателей - адресовать их Исполнителю.

Все как -то запутанно... Т.е. если я сама найду покупателя, то я не смогу лично заключить договор с покупателем. И еще, срок договора вроде как истек (до 17.09.2017), но в то же время он действующий (п.4.4). И все же я должна уведомить агентство о прекращении (п.4.3).

Вопрос: Какими статьями, законами можно руководствоваться при одностороннем прекращении договора на продажу объекта недвижимости?

Спасибо

Показать полностью
, Людмила, г. Пермь
Павел Козловский
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила

Самый простой вариант- ст. 32 Закона РФ о Защите прав потребителей

Если у вас возникнут проблемы при отказе от договора, а так же, если Вам нужна помощь в подготовке текста заявления об отказе, вы можете написать мне в личном сообщении

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
Договорное право
Можно ли прописать в договоре количество возможных корректировок заказчиком?
Какие документы должны быть заключены между заказчиком и проектировщиком, если проектировщик работает на себя? Как регулировать такие отношения, если заказчик постоянно находит что можно доделать? Можно ли прописать в договоре количество возможных корректировок заказчиком? А то работа на неделю затянулась на год.
, вопрос №4086315, Юлия, г. Иркутск
Все
В каком законе можно посмотреть что в отпуске за одним ребенком
В каком законе можно посмотреть, что в отпуске за одним ребенком могут одновременно находиться два родителя? И в какой момент отцу необходимо написать заявление на отпуск по уходу за ребенком, чтобы матери не назначили ежемесячное пособие раньше него?
, вопрос №4085999, Дина, г. Мытищи
Алименты
Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов?
Вечер Добрый. Суд присудил алименты на одного ребенка 25 процентов, позже рождается еще один ребенок. И присуждаются 16.5 процентов.подали в суд на уменьшение алиментов на первого ребенка до 16.5. Ни в какую суды не уменьшают этот процент!! Разве у нас не 33 процента на 2 х детей?! Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов ((((??
, вопрос №4085737, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2017