Какие существуют основания для применения условного осуждения?

3. Нетрезвый Ферапонтов стал приставать к своей жене Раисе с сексуальными домогательствами, она пыталась от него отбиться, тогда он нанес ей удар по голове, после которого она потеряла сознание, и Феропонтов изнасиловал ее. Ночью, когда Ферапонтов уснул, Раиса кухонным ножом нанесла ему несколько ударов в грудь, приведших к смерти Феропонтова. Городской суд, рассмотрев материалы уголовного дела, приговорил Раису Ферапонтову к шести годам лишения свободы условно с испытательным сроком, равным четырем годам.

Является ли правильным решение суда? Назовите основания применения условного осуждения

, Алексей, г. Томск
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

УК РФ, Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1статьей 205.2частью второй статьи 205.4частями первой - третьей статьи 206статьей 360 настоящего Кодекса;
б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.
2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

В связи с тем что суд назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы, то решение суда не противоречит нормам действующего законодательства.