8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как внести в договор аренды правку, предусматривающую возмещение ущерба

Арендуем помещение под производство у собственника. В 2016 году весной потекла крыша. Собственник отремонтировал крышу летом. Мы внутри сделали небольшой ремонт. Весной 2017 года крыша потекла сильнее, чем даже до этого, наш ремонт был испорчен. Этим летом собственник опять сделал ремонт крыши, но, по нашему мнению, опять есть риск, что весной 2018 крыша снова потечет. Мы хотим сделать опять ремонт внутри помещения. Как нам внести в договор аренды правку о том, что если крыша снова потечет, чтобы собственник помещения возместил нам стоимость ремонта и какие документы по стоимости ремонта нам надо собирать заранее для оценки ущерба от протекшей крыши?

И вообще Договор составлен, на наш взгляд, так, что мы все работы по улучшению состояния помещения, обязаны делать сами, хотя собственник и сделал крышу

Договор Аренды прилагаю

Показать полностью
  • Договор стр 1
    .jpg
  • Договор стр 2
    .jpg
, Ольга Щипицына, г. Новокузнецк
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в договоре есть указания, что вы делаете текущий ремонт, по закону капитальный ремонт ( а ремонт крыши относится к кап.ремонту) лежит на Арендодателе.

ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 616 ГК РФ

 
1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

 В данном случае вам надо фиксировать ремонт путем подписания сооветсвующих документов об улучшении арендованного имущества и в дальнейшем вы сможете заявить требования к Арендодателю как собтсвеннику имущества, указывая, что нанесен ущерб вашемц имуществу.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Как нам внести в договор аренды правку о том, что если крыша снова потечет, чтобы собственник помещения возместил нам стоимость ремонта и какие документы по стоимости ремонта нам надо собирать заранее для оценки ущерба от протекшей крыши?

Ольга

Здравствуйте

в принципе так можно и написать в доп соглашении 

Арендодатель обязуется возместить все расходы и убытки вызванные не надлежащим исполнением обязанности Арендодателя по содержанию имущества переданного в аренду. Под содержанием имущества Арендодателем понимается капитальный ремонт помещений.

с законом это соотносится

гк

Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.
Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

И вообще Договор составлен, на наш взгляд, так, что мы все работы по улучшению состояния помещения, обязаны делать сами, хотя собственник и сделал крышу

Ольга

на вас по п 3.2.3  только текущий ремонт

а вот крыши, полы, стены- это уже кап. ремонт

п. 3.3.4 — как раз у вас говорит о неотделимых улучшениях — но это только с согласия арендодателя вы их праве делать

фиксировать их можно как в отдельном акте, так и в том доп соглашении.  

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Если Вы арендуете здание в целом, то Вас непосредственно касаются проблемы всего здания, включая и его крышу. поэтому если Вы полностью здание не занимаете логичным было бы уточнить предмет договора.

Является ли ремонт крыши капитальным или текущим ремонтом сказать сразу невозможно, вопрос решается в зависимости от существа ремонта. Например под аварийным ремонтом кровли понимается срочное восстановление функционального назначения кровельного покрытия с целью устранения протечек во избежание залива ниже расположенных помещений, намокания строительных конструкций и теплоизоляции.

То есть такой ремонт, поскольку Вы в аренду взяли все здание, вполне может оказаться и текущим. 

Учитывая, что договор мы видим не полностью, выскажу лишь предположение, что он выглядит не слишком подробным и на мой взгляд, требует переработки. Но если остановиться только на вопросе, который Вы задаете — либо необходимо прямо указывать что работы по кровле (ее текущему и капитальному ремонту) являются затратами арендодателя и не могут быть перенесены на арендатора, либо указывать, что Вы взяли в аренду только помещение, а не все здание и соответственно за состояние ограждающих конструкций ответственности не несете. Во втором случае необходимо будет составлять Акт совместно с собственником о состоянии арендованного помещения, фиксировать его с помощью фотографирования и подписывать обеими сторонами договора. Впоследствии в случае протечек или иных проблем, связанных с помещением и не относящихся к Вашим обязанностям по договору, данный акт вкупе с актом, фиксирующим положение после потопа будет основанием для истребования денежных средств в возмещение причиненного вреда с арендодателя.

0
0
0
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Косметический ремонт, несомненно, текущий и выполняется иждивением арендатора.

Ремонт крыши, судя по повторившейся протечке, был проведен текущий.

п. 4 перечня работ, относящихся к текущему ремонту (Приложение 7 

ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА)

Усиление  элементов деревянной стропильной системы, антисептирование и антиперирование; устранение неисправностей стальных, асбестоцементных и других кровель, замена водосточных труб; ремонт гидроизоляции, утепления и вентиляции.

Видимо, произвели промазку и гидроизоляцию.

Капитальный ремонт — ремонт, в результате которого происходит существенное изменение или улучшение технических характеристик имущества.

Необходимо подписать Дополнительное соглашение к договору аренды и (или) заключить договор страхования, тогда спорить с арендодателем будет уже страховая компания.

И еще — арендуете здание целиком или только часть здания — помещение  (как в договоре). Если только часть здания — ответственности за состояние крыши нести не можете. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2017