Можно ли подать заявление о пересмотре решения мирового судьи, не вступившего в законную силу?

После вынесения решения мировым судьёй по делу о защите прав потребителя, у истца появилось доказательство подложности документов, представленных ответчиком. Скажите, возможно ли подать заявление мировому судье о пересмотре НЕ вступившего в законную силу решения в связи с открывшимися вновь обстоятельствами, либо только через подачу апелляционной жалобы на решение мирового судьи в вышестоящую судебную инстанцию? Спасибо.

, Денис, г. Москва
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Денис!

Согласно ч.1 ст.392 ГПК РФ,

Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Согласно ч.1 ст.320 ГПК РФ,

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

В данный момент у Вас есть возможность подать апелляцию и заявить об указанных Вами нарушениях в апелляции — районном суде.

Удачи!!!

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Придется в обоих случаях доказывать, что у Вас отсутствовала возможность предоставить данное доказательство в суд первой инстанции.

В апелляционной жалобе должно содержаться ходатайство (прямо в тексте жалобы, либо как отдельный документ) о приобщении нового обстоятельства с указанием причин невозможности предъявления доказательства в суде первой инстанции.

Однако предъявление заведомо подложного документа — это преступление, предусмотренное ст. 303 УК РФ

Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности
(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, — (в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 71-ФЗ)
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! В Вашей ситуации это можно сделать только через подачу апелляционной жалобы, так как решение не вступило в силу. Предоставьте в апелляции доказательства подложности документов и обоснуйте невозможность предоставления этих документов в мировом суде и суд даст оценку всем доказательствам. При необходимости Вы можете обратиться ко мне в чате и заказать непубличную консультацию или подготовку правового документа по Вашему вопросу. Всего Вам доброго!

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, могу составить обоснованную апелляционную жалобу, для обсуждения содержания апелляционной жалобы пишите в Чат, с Уважением