Может ли приказ работодателя иметь обратную силу?

Добрый день, может ли приказ работодателя иметь обратную силу? Выплачивали стимулирующую выплату за особо важные работы (именно так она называется в расчетках), потом оказалось, что работодатель накосячил, допсоглашения составлены на выплаты за качество работ. Издан приказ о переименовании выплат на 1 год назад. По сути мы можем теперь не возвращать выплаты за выполнение особо важных работ и взыскать еще и за качество?

, Ксения Витальевна, г. Иркутск
Юлия Рыбина
Юрист

Ксения добрый день! Фактически если выплаты за качество являлись обязательными, согласно локальным нормативным актам (положение об оплате труда, трудовой  или коллективный договор), то вы можете взыскать данные выплаты.

ответ на Вопрос переименования приказа не однозначен: переименовать возможно, здесь нужно смотреть формулировку дополнительного соглашения в котором прописали изменения.