Как зарегистрировать импортируемые медицинские изделия в Росздравнадзоре

Добрый день.

Наша компания специализируется на экспорте из Китая и розничной продаже компрессионной медицинской продукции в США. В настоящее время акцентируем внимание на производстве эластичных бинтов (нестерильных)(4 вида),атлетических и кинезиологических пластырей под своим брендом. Взаимодействуем с двумя фабриками. Первая, производит упаковку, вторая - бинты и пластыри. Сейчас решаем вопрос с производством и поставкой нашего товара в РФ, а также вопросы с регистрацией товара в Росздравнадзоре, изменяем дизайн и язык упаковок и инструкций под российский рынок.

В связи с этим возникли следующие вопросы:

-какие документы нам необходимо собрать (у представителей китайских фабрик и лично) для того, чтобы получить все разрешения на ввоз и продажу наших товаров (эластичных бинтов и пластырей) на территории РФ?

-сколько времени займет регистрация?

-требуются ли испытания для данных медицинских изделий?

-требуется ли соответствующая маркировка на упаковке товара?

Заранее спасибо за компетентный ответ.

С уважением,

Максим.

, Максим, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Максим.

Собственно все ответы на Ваши вопросы содержатся в Постановлении Правительства РФ от 27.12.2012 N 1416 Об утверждении Правил государственной регистрации медицинских изделий"

-какие документы нам необходимо собрать (у представителей китайских фабрик и лично) для того, чтобы получить все разрешения на ввоз и продажу наших товаров (эластичных бинтов и пластырей) на территории РФ?

п.10 названных правил

Для государственной регистрации медицинского изделия представляются следующие документы:
а) копия документа, подтверждающего полномочия уполномоченного представителя производителя (изготовителя);

б) сведения о нормативной документации на медицинское изделие;
в) техническая документация производителя (изготовителя) на медицинское изделие;

г) эксплуатационная документация производителя (изготовителя) на медицинское изделие, в том числе инструкция по применению или руководство по эксплуатации медицинского изделия;

д) фотографические изображения общего вида медицинского изделия вместе с принадлежностями, необходимыми для применения медицинского изделия по назначению (размером не менее 18 x 24 сантиметра);

е) документы, подтверждающие результаты технических испытаний медицинского изделия;
ж) документы, подтверждающие результаты токсикологических исследований медицинского изделия, использование которого предполагает наличие контакта с организмом человека;
з) документы, подтверждающие результаты испытаний медицинского изделия в целях утверждения типа средств измерений (в отношении медицинских изделий, относящихся к средствам измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, перечень которых утверждается Министерством здравоохранения Российской Федерации);
и) опись документов;
к) сведения, подтверждающие клиническую эффективность и безопасность медицинских изделий (в случае, если имеются);

л) проект плана клинических испытаний медицинского изделия с обосновывающими его материалами (в случае, если имеется).

-сколько времени займет регистрация?

до 50 рабочих дней, в которые не включатся дни ушедшие на клинические испытания.

-требуются ли испытания для данных медицинских изделий?

Да как минимум в Вашем случае клинические и токсикологические.

-требуется ли соответствующая маркировка на упаковке товара?

Требования к маркировке медицинских изделий указаны в п. 5 раздела 18 главы 2 решения Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 N 299 «О применении санитарных мер в таможенном союзе»

Информация об изделии медицинского назначения и медицинской техники должна излагаться изготовителем в маркировке изделий и в документации на него. Информация, помимо адреса изготовителя изделий, должна содержать перечисление показателей, связанных с защитными и эксплуатационными свойствами, юридическими аспектами размещения изделий на рынке, а также любые другие сведения, которые обеспечивают предполагаемому пользователю возможность адекватного выбора и использования изделия и могут быть связаны с его здоровьем и безопасностью.
Маркировка наносится непосредственно на изделие и/или на упаковку. Для изделия, вводимого в обращение в стерильном виде, маркировка должна наноситься и на стерильную упаковку. Маркировка на изделие не наносится, если оно имеет слишком малые размеры, или этого не допускают его специфические свойства.
(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 17.08.2010 N 341)

Маркировка должна быть хорошо видна, разборчива, не стираема и быть нанесена на самом изделии либо в инструкции по применению. Если это возможно, то маркировка должна наноситься на торговую упаковку. Для изделий, вводимых в обращение в стерильном виде, маркировка должна наноситься и на стерильную упаковку. Маркировка не наносится, если изделие имеет слишком малые размеры или этого не допускают его специфические свойства.
Запрещается наносить обозначения или надписи, которые могут ввести в заблуждение третьи стороны в отношении значения или графического изображения маркировки знаком обращения на рынке. На изделие, его упаковку или инструкцию изделия можно наносить любую другую маркировку при условии, что это не повлияет отрицательно на видимость и разборчивость маркировки.
Маркировка, наносимая непосредственно на изделие, должна содержать: наименование изготовителя и/или его товарный знак; наименование изделия; габариты, массу, электропитание, заводской номер (при необходимости), дату (год) изготовления (для ИМТ), срок годности или дату окончания срока годности, нормативный документ, требованиям которого соответствует изделие, знак обращения; другую информацию в соответствии с технической документацией изготовителя.
(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 17.08.2010 N 341)

Маркировка, наносимая на упаковку изделия, должна содержать: наименование страны-изготовителя, наименование, юридический адрес и торговую марку изготовителя, наименование изделия, нормативный документ, требованиям которого соответствует изделие, габариты, массу (при необходимости), способы ухода за изделием, год изготовления (для ИМТ), срок годности или дату окончания срока годности (для ИМН), знак обращения, другую информацию в соответствии с документацией изготовителя.
(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 17.08.2010 N 341)

Информация на ИМТ должна наноситься рельефным способом (тиснение, гравировка, литье, штамповка). Допускается нанесение информации в форме пиктограмм, а также трудноудаляемой краской непосредственно на изделие. Информация должна быть легко читаемой и стойкой при хранении, перевозке, реализации и использовании продукции по назначению.
(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 17.08.2010 N 341)

Маркировка должна быть изложена на русском языке. Допускается дополнительное использование других языков.
(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 02.03.2011 N 571)

Упаковки с изделиями должны маркироваться пиктограммами (знаками и/или текстом), предписывающими установленные изготовителем условия хранения и/или транспортировки изделий в соответствии с нормативной (эксплуатационной) документацией.
В маркировке указываются все необходимые сведения, обеспечивающие безопасную эксплуатацию продукции: ее основные технические характеристики, предупреждающие надписи, знаки опасности (магнитной, лазерной или другие для ИМТ; сведения о материалах, из которых изготовлены ИМН, и т.п.), требования к необходимости использования средств индивидуальной защиты, безопасные расстояния или допустимая продолжительность эксплуатации и т.п. для ИМТ.
Эксплуатация изделий медицинской техники осуществляется в соответствии с нормативной документацией на конкретные изделия и другими документами санитарного законодательства, содержащими требования к соответствующим характеристикам ИМТ.
Требования к обеспечению безопасности ИМТ при их эксплуатации, указанные на специальных табличках, а также предупредительные знаки и надписи размещаются на видных местах изделий, в которых они размещаются.
Изготовитель должен предоставить информацию так, чтобы могли быть приняты надлежащие предосторожности и обеспечен надлежащий контроль всех опасных факторов с использованием всего комплекса защитных мер.
Пользователь ИМТ, характеризующегося высокой потенциальной опасностью для здоровья (УФ-приборы, лазерные изделия, др.), должен быть предупрежден об имеющемся риске. Опасность изделий обозначается соответствующим образом. Применение изделий медицинской техники, предназначенной для населения в быту, должно осуществляться по назначению врача, в соответствии с медицинскими рекомендациями.
УФ-приборы маркируются предупреждающей надписью: «ВНИМАНИЕ! УФ-излучение может вызывать повреждение глаз и кожи. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Наденьте прилагаемые защитные очки». Для УФ-приборов, предназначенных для применения в салонах красоты и аналогичных местах, предупреждающие надписи могут быть приведены на плакате, постоянно прикрепленном поблизости от УФ-прибора.
УФ приборы, яркость которых превышает 100000 кд/м2, маркируются предупреждающей надписью: «Мощный свет. Не смотреть на излучатель».
УФ-облучательные установки, предназначенные для эксплуатации в отсутствие людей, маркируются соответствующей предупреждающей надписью.
Лазерные изделия разных классов маркируются предупреждающими надписями — «Не смотреть в пучок», «Лазерное излучение», «Избегайте облучения глаз и кожи прямым и рассеянным излучением», «Лазерная апертура» и т.п. с указанием класса лазерного изделия. Лазерные изделия, генерирующие излучение в невидимой части спектра, маркируются соответствующей предупреждающей надписью — «Невидимое лазерное излучение» и т.п.
В разделы «Требования безопасности» эксплуатационной документации включают основные требования к обеспечению безопасной эксплуатации продукции, а также к ее производству в соответствии с основными документами санитарного законодательства со ссылками на данные документы, в том числе: к используемому производственному оборудованию и уровням вредных факторов на рабочих местах, средствам коллективной и индивидуальной защиты, режимам труда, проведению ПМО работающих и производственному контролю (при необходимости). В этом разделе должно быть указано, что продукция должна быть безопасной при производстве и применении и должна иметь оформленное санитарно-эпидемиологическое заключение.

Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, был бы признателен если вы ответите на дополнительные вопросы:

"а) копия документа, подтверждающего полномочия уполномоченного представителя производителя (изготовителя);"

то есть требуется документ от китайских представителей фабрики, что мы являемся их представителями в РФ?

"техническая документация производителя (изготовителя) на медицинское изделие;" - как правило никакой технической документации на эластичный бинт не предоставляется. Вы уверены, что именно для наших товаров будет требоваться такая документация. Насколько я понимаю, эластичный бинт относится к категории опасности - Класс I и должен иметь другой перечень. Или таблетки от кашля и эластичные бинты подразумеваются законом как одинаковые?

Что требуется для различных испытаний нашего товара (какая документация, экземпляры товара?)

В случае экспорта из Китая, возникнут ли какие либо трудности, или нужно оформлять временное разрешение?

Какие документы мы получим на выходе после регистрации? Хотелось бы получить немного практической информации.

Спасибо!

«а) копия документа, подтверждающего полномочия уполномоченного представителя производителя (изготовителя);»

то есть требуется документ от китайских представителей фабрики, что мы являемся их представителями в РФ?

да.

«уполномоченный представитель производителя (изготовителя)» — юридическое лицо, зарегистрированное на территории Российской Федерации, уполномоченное производителем (изготовителем) медицинского изделия представлять его интересы по вопросам обращения медицинского изделия на территории Российской Федерации, в том числе по вопросам процедур оценки соответствия и государственной регистрации, на имя которого может быть выдано регистрационное удостоверение на медицинское изделие;
«техническая документация производителя (изготовителя) на медицинское изделие;» — как правило никакой технической документации на эластичный бинт не предоставляется. Вы уверены, что именно для наших товаров будет требоваться такая документация. Насколько я понимаю, эластичный бинт относится к категории опасности — Класс I и должен иметь другой перечень. Или таблетки от кашля и эластичные бинты подразумеваются законом как одинаковые?

есть четкое указание — значит необходима в определении данном в постановлении

«техническая документация производителя (изготовителя)» — документы, регламентирующие конструкцию медицинского изделия, устанавливающие технические требования и содержащие данные для его разработки, производства, применения, эксплуатации, технического обслуживания, ремонта, утилизации или уничтожения;
Какие документы мы получим на выходе после регистрации?

Регистрационное удостоверение.

На остальные вопросы, извините, отвечу позже.

Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Максим!

Для присвоения вида в соответствии с Номенклатурной классификацией, а также для отнесения продукции к категории «медицинских изделий» заявителю необходимо предоставлять в адрес Росздравнадзора техническую и эксплуатационную документацию производителя, которая регламентирует конструкцию медицинского изделия, устанавливает технические требования и содержит данные для его применения, эксплуатации, значения основных параметров, характеристик (свойств), а также подробные сведения о составе, области применения и назначении.

Обращаем внимание, что в случае если документы составлены на иностранном языке, они представляются в Росздравнадзор на русском языке.

Подробное описание (пошаговое) процедуры (а также сроков) получение всех необходимых документов для изделий медицинского назначения имеется на сайте Росздравнадзора по адресу: roszdravnadzor.ru/m...

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.