Как решить проблему с микрозаймом, если требуют вернуть сумму, превышающую заем в два раза?

Я брала 30тысяч в домашних деньгах, а надо отдвать 64тыс.я выплатила 30тысяч и больше не собираюсь им отвать деньги, они начали мне угрожать и писать в подъезде. Что мне делать? Куда обротиться?

  • IMG-20171008-WA0000
    .jpg
, Света, г. Новосибирск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Необходимо Вам внимательно изучить Ваш кредитный договор.

Если Вы подписались добровольно в договоре, взяв на себя обязательстве по выплате высоких штрафных санкций, то один из рискованных вариантов — оплатить сам долг и ждать суда. Затем явиться на судебное заседание и просить судью о применении ст. 333 ГК РФ:

Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.