Как определяется площадь придомовой территории между частными домами?

Здравствуйте. Мы с семьей живем в частном доме на двух хозяев в Крыму. Наша квартира в доме приватизирована.Сейчас занимаемся приватизацией общего приусадебного участка с другим собственником. Наш частный сектор расположен очень тесно и скученно. С другим соседом соседнего дома нас разделяет небольшой круглый двор. Сосед этого дома претендует на то, чтобы это двор и общая проходная дорога были его собственностью, великодушно выделяя нам 70 см земли от стены нашего дома. Видимо, занялся он оформлением земли только сейчас. А у нас уже были изготовлены документы с установленными границами еще при Украине, т.к. процесс приватизации мы начинали раньше, и занимаемся этим по сей день. И вот этот совместный двор был поделен пополам специалистом компании, занимающейся установлением таковых границ при Украинском государстве, уточнен уже в РФ, и сформирован в документ с электронным диском.Теперь этот сосед решил оформить землю и столкнулся с тем, что не может узаконить двор так, как хотелось бы ему. Он намерен обратиться в суд, считая это межевание неправильным. Законны ли его действия? И есть ли какие-то нормативы границ придомовых участков, когда совсем тесная близость с соседними зданиями?

Например, расстояние между стеной нашего дома и окном соседнего дома около 2х метров, и двор, который он самовольно оградил невысоким забором от угла нашего дома, до входной двери его дома, составляет около трех метров. Кто имеет преимущества? С уважением, спасибо.

, Илона Борисовна, г. Нарьян-Мар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Илона Борисовна.

Законны ли его действия?

Конечно законны так как каждый имеет право на судебную защиту своих нарушенных (как считает сосед) прав.

И есть ли какие-то нормативы границ придомовых участков, когда совсем тесная близость с соседними зданиями?

Эти нормативы должны быть указаны в Правилах землепользования и застройки соответствующего муниципального образования (в Вашем случае, я полагаю, ГО Ялта). Нужно изучать ПЗП.