8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определяется площадь придомовой территории между частными домами?

Здравствуйте. Мы с семьей живем в частном доме на двух хозяев в Крыму. Наша квартира в доме приватизирована.Сейчас занимаемся приватизацией общего приусадебного участка с другим собственником. Наш частный сектор расположен очень тесно и скученно. С другим соседом соседнего дома нас разделяет небольшой круглый двор. Сосед этого дома претендует на то, чтобы это двор и общая проходная дорога были его собственностью, великодушно выделяя нам 70 см земли от стены нашего дома. Видимо, занялся он оформлением земли только сейчас. А у нас уже были изготовлены документы с установленными границами еще при Украине, т.к. процесс приватизации мы начинали раньше, и занимаемся этим по сей день. И вот этот совместный двор был поделен пополам специалистом компании, занимающейся установлением таковых границ при Украинском государстве, уточнен уже в РФ, и сформирован в документ с электронным диском.Теперь этот сосед решил оформить землю и столкнулся с тем, что не может узаконить двор так, как хотелось бы ему. Он намерен обратиться в суд, считая это межевание неправильным. Законны ли его действия? И есть ли какие-то нормативы границ придомовых участков, когда совсем тесная близость с соседними зданиями?

Например, расстояние между стеной нашего дома и окном соседнего дома около 2х метров, и двор, который он самовольно оградил невысоким забором от угла нашего дома, до входной двери его дома, составляет около трех метров. Кто имеет преимущества? С уважением, спасибо.

Показать полностью
, Илона Борисовна, г. Нарьян-Мар
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Илона Борисовна.

Законны ли его действия?

Конечно законны так как каждый имеет право на судебную защиту своих нарушенных (как считает сосед) прав.

И есть ли какие-то нормативы границ придомовых участков, когда совсем тесная близость с соседними зданиями?

Эти нормативы должны быть указаны в Правилах землепользования и застройки соответствующего муниципального образования (в Вашем случае, я полагаю, ГО Ялта). Нужно изучать ПЗП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию
Здравствуйте. Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию . Площадь пересечения 646, процент пересечения 100. Что это значит?
, вопрос №4097135, Елена, г. Волгодонск
Недвижимость
Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
Добрый вечер, живу у частном доме. Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
, вопрос №4096134, Антон, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
5 этажный дом между 3 и 4 подъездом небольшая парковочная зона на 6 машин котороя является скорее всего
5 этажный дом между 3 и 4 подъездом небольшая парковочная зона на 6 машин котороя является скорее всего преддомовой территорией так как знака парковки нет, несколько жильцов дома написали обращение что они инвалиды и администрация приехала и нарисовала им инвалидные места, хорошо с 1 местом, на сколько я знаю что инвалидные места могут быть только 10% от парковки, мест категорически не хватает, прикрепляю ответ администрации, что нужно сделать чтоб убрать это место которое врятли по закону сделано
, вопрос №4095717, Дарья, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
Здравствуйте, притерли машину на придомовой территории. Заметила это только тогда, когда уже уехала в другое место. На данный момент прошло уже 3 дня. Виновник отрицает, несмотря на показанную видеозапись. Есть запись с камер. Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
, вопрос №4095482, Дарья, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, я поздно приехал с работы на автомобиле, и нашёл свободное место, с торца своего
Здравствуйте, я поздно приехал с работы на автомобиле, и нашёл свободное место, с торца своего многоквартирного дома, ночью срабатывает сигнализация, я выхожу и стоит мужчина, на матах говорит убери машину типа это моё место, я здесь сделал себе насыпь, поругавшись с ним, я канечно машину не убрал, потому что придомовая территория она общая для всех жильцов, как его можно по закону наказать?
, вопрос №4095297, Эдуард, г. Оренбург
Дата обновления страницы 08.10.2017