Могут ли приставы арестовать купленное мужем в браке авто за мои долги?

Здравствуйте , в предыдущем браке у меня был не оплаченный кредит, теперь я сново в браке, муж купил автомобиль, могут ли приставы его арестовать?

, Ольга, г. Волгоград
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно ст.255 ГК РФ,

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.
Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.
В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

На практике, чтобы выделить Вашу супружескую долю, учитывая, что это автомобиль, техника которая по закону может быть зарегистрирована только на одно лицо, и фактически зарегистрирована на Вашего супруга, приставы этим заниматься не будут на 99%. Если только Ваш кредитор пронюхает и будет приставов закидывать жалобами.

Вот если бы это была недвижимость, тогда другое дело. Удачи!!!

Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга, если задолженность по кредиту ваша, а автомобиль в собственности вашего супруга, то наложить на него арест нельзя. Ваш муж не отвечает по вашим обязательствам, тем более, возникшим еще до вступления в брак, как я понял. Вот нормы закона по вашему вопросу:

Статья 45 Семейного кодекса РФ. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

III. Разрешение споров, связанных с семейными отношениями
5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Удачи Вам

Светлана Тупицина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Ольга!

Обратимся, к ст. 45 СК РФ:

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также пообязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Верховный Суд пояснил насчет раздела долгов супругов: если доказано, что деньги, взятые в кредит мужем потрачены на нужды семьи, значит можно признать общими долги мужа и жены. Обязанность по доказыванию, что кредиты истрачены на общие нужды несет банк (Определение от 03.03.2015, дело № 5-КГ14-162).

Если есть возможность, то лучше зарегистрировать автомобиль на жену, а мужу просто дать доверенность на управление транспортным средством.