Может ли застройщик расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Здравствуйте! За неподписание мною дополнительного соглашения о переносе срока сдачи объекта долевого строительства, застройщик прислал мне уведомление о расторжении договора. Имеет ли он на это право? Что делать в этой ситуации? Спасибо

, Олеся, г. Тамбов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае Вы вправе требовать неустойку и не подписывать дополнительное соглашение.

Либо расторгайте договор и требуйте выплаты денежных средств.

Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. На что он сослался в тексте уведомления?

Олеся
Клиент, г. Тамбов

Сослался на то, что я не подписала дополнительного соглашения о переносе срока сдачи объекта

Олеся

Пункт закона, на котором основано требование, указал?

Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Застройщик вправе расторгнуть договор долевого участия в одностороннем порядке только в случае неисполнения обязанности участника долевого строительства по оплате цены договора долевого участия.

Вы указали, что вся сумма застройщику уплачена, соответственно, расторгнуть договор долевого участия он не вправе.

А вот Вы можете расторгнуть договор в связи с неисполнением обязательств. Правда такой выбор нужно с осторожностью, т.к. возможны сложности.

И, естественно, Вы вправе потребовать уплаты неустойки.