Как обезопасить читателей и сотрудников библиотеки от туберкулеза?

Являюсь сотрудником общедоступной библиотеки. Последнее время к нам часто стал приходить и проводить много времени за нашим компьютером мужчина с явными признаками открытой формы туберкулеза (скорее всего, лицо БОМЖ). Отказать ему в обслуживании мы не имеем права, поскольку у него есть читательский билет, а заболевание официально не диагностировано. На мужчину неоднократно жаловались другие посетители.

Среди читателей - много семей с детьми, пожилых людей, студентов и школьников.

Имеем ли мы как-либо обезопасить себя и читателей? К кому из специалистов - юристов или медиков - нам следует обратиться с данной проблемой?

, Адиля, г. Санкт-Петербург
Полина Тагильцева
Адвокат, г. Пермь

Добрый день!

Так как подтверждающих справок о его болезни нет, предложите ему надевать медицинскую маску при посещении библиотеки.

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Адиля, добрый вечер! Согласно рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), иммунизацию вакциной БЦЖ считают одной из наиболее важных мер по предупреждению туберкулеза. В настоящее время она является обязательной в 64 странах и официально рекомендована в 118 странах и территориях.

   В России приказом Минздрава РФ от 27.06.01 г. № 000 «О национальном календаре профилактических прививок и календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям» предусмотрена вакцинация против туберкулеза новорожденных на 3-7 день, первая ревакцинация в 7 лет и вторая в 14 лет.

В случае когда близкий и длительный контакт с больным туберкулезом неизбежен, необходимо строго придерживаться правил профилактики этой болезни:

1. Контактным лицам в течение длительного периода надо принимать противотуберкулезные препараты и проходить регулярные обследования у фтизиатра.
2. Контактным лицам при общении с больным следует использовать маски, которые хоть и не обеспечат 100-процентной защиты от заражения туберкулезом, однако помогут снизить количество угрожающих организму бактерий.
3. И контактным лицам, и тому, кто болен, необходимо обеспечить регулярную текущую дезинфекцию помещения, в котором он находится, с целью уничтожения источника заражения.

4. Больной должен соблюдать правила поведения при кашле – прикрывать нос и рот ладонью.
5. Больной туберкулезом обязан знать и соблюдать правила сбора мокроты. Для этого у него должно быть 2 плевательницы, одна из которых, на две трети заполненная дезинфицирующим раствором, должна быть у больного под рукой, а вторая – на дезинфекции. Важно также правильно проводить мероприятия по обеззараживанию мокроты, мочи и кала.

6. В помещениях, где находится бактериовыделитель, проводится ежедневная влажная уборка и регулярная санация, которая заключается в удалении зараженных частиц из воздуха путем проветривания и ультрафиолетового облучения.
7. Убирают помещения согласно определенным правилам: пол моют теплым щелочным или содовым раствором; те вещи и стены, на которых осталась мокрота, протирают тряпкой, смоченной в дезрастворе; избавляются от мух.

В Вашем случае, рекомендую обратиться еще в Центр гигиены и эпидемиологии для проведения дезинфекции в помещении. В отношении больного читателя, рекомендую обратиться в прокуратуру, для направления его на принудительное обследование и возможно лечение.

С уважением, Татьяна

07.10.2017г.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

необходимо срочно обратиться с заявлением в районную прокуратуру и Городской противотуберкулезный диспансер.

В прокуратуру для того, что данный гражданин может и не состоять на учете.

Адрес: Звёздная ул., 12, Санкт-Петербург, 196158

Телефон: 8 (812) 727-52-49

Федеральный закон от 18.06.2001 N 77-ФЗ (ред. от 23.05.2016)
«О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 10. Обязательные обследование и лечение больных туберкулезом

1. В случае угрозы возникновения и распространения туберкулеза на основании предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, проводятся дополнительные противоэпидемические мероприятия.
2. Больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения в стационарных условиях.

ст. 281 КАС РФ

1. В отношении гражданина, больного заразной формой туберкулеза и неоднократно нарушавшего санитарно-противоэпидемический режим либо умышленно уклоняющегося от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, может быть подано административное исковое заявление о его госпитализации в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке.
2. Административное исковое заявление о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке подается руководителем медицинской противотуберкулезной организации, в которой гражданин находится под диспансерным наблюдением.