Адиля, добрый вечер! Согласно рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), иммунизацию вакциной БЦЖ считают одной из наиболее важных мер по предупреждению туберкулеза. В настоящее время она является обязательной в 64 странах и официально рекомендована в 118 странах и территориях.
В России приказом Минздрава РФ от 27.06.01 г. № 000 «О национальном календаре профилактических прививок и календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям» предусмотрена вакцинация против туберкулеза новорожденных на 3-7 день, первая ревакцинация в 7 лет и вторая в 14 лет.
В случае когда близкий и длительный контакт с больным туберкулезом неизбежен, необходимо строго придерживаться правил профилактики этой болезни:
1. Контактным лицам в течение длительного периода надо принимать противотуберкулезные препараты и проходить регулярные обследования у фтизиатра.
2. Контактным лицам при общении с больным следует использовать маски, которые хоть и не обеспечат 100-процентной защиты от заражения туберкулезом, однако помогут снизить количество угрожающих организму бактерий.
3. И контактным лицам, и тому, кто болен, необходимо обеспечить регулярную текущую дезинфекцию помещения, в котором он находится, с целью уничтожения источника заражения.
4. Больной должен соблюдать правила поведения при кашле – прикрывать нос и рот ладонью.
5. Больной туберкулезом обязан знать и соблюдать правила сбора мокроты. Для этого у него должно быть 2 плевательницы, одна из которых, на две трети заполненная дезинфицирующим раствором, должна быть у больного под рукой, а вторая – на дезинфекции. Важно также правильно проводить мероприятия по обеззараживанию мокроты, мочи и кала.
6. В помещениях, где находится бактериовыделитель, проводится ежедневная влажная уборка и регулярная санация, которая заключается в удалении зараженных частиц из воздуха путем проветривания и ультрафиолетового облучения.
7. Убирают помещения согласно определенным правилам: пол моют теплым щелочным или содовым раствором; те вещи и стены, на которых осталась мокрота, протирают тряпкой, смоченной в дезрастворе; избавляются от мух.
В Вашем случае, рекомендую обратиться еще в Центр гигиены и эпидемиологии для проведения дезинфекции в помещении. В отношении больного читателя, рекомендую обратиться в прокуратуру, для направления его на принудительное обследование и возможно лечение.
С уважением, Татьяна
07.10.2017г.