8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

ДТП с ребенком не на пешеходном переходе

Брат сбил ребенка. Они шли в попутном направлении и когда преблизился, ребенок( 2класс) резко перебежал дорогу и попал под автомобиль. Остановиться уже не было возможности. У ребенка перелом ноги. Тормозной путь 8метров, алкоголь не обнаружили в крови. Сейчас заведено уголовное дело на брата. Что ему грозит? Как доказать его невиновность? Адвокат гоаорит нужно делать техническую экспертизу, чтобы доказать вину ребенка и матери. Стоимость и где делают эту экпертизу? И нужна ли она вообще

, Алексей Ушаков, д. Петровская
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Автотехническая экспертиза назначается следователем,  который расследует данное уголовное дело. Если следователь не назначит ее сам,  то подозреваемый,  обвиняемый или его защитник вправе заявить ходатайство о назначении экспертизы. Платить за нее не нужно. Проводится она экспертами криминалистами ОМВД. 

Если по результатам экспертизы будет установлено,  что водитель не имел возможности избежать ДТП,  то уголовное дело будет прекращено при условии,  что скоростной режим нарушен не был. 

0
0
0
0
Она бесплатная?

Бесплатная. Она проводится в рамках уголовного дела по постановлению следователя.

0
0
0
0
То есть до суда платить никому ничего не нужно? Может стоить сменить такого адвоката?

Не могу ответить на счет замены адвоката. Возможно он предлагает независимую экспертизу в стороннем экспертом учреждении. Но,  дело в том,  что сначала нужно дождаться экспертизы от стороны обвинения,  а уж потом оспаривать ее. Адвоката лучше выбирать по рекомендациям. 

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да тут надо однозначно делать экспертизу, на предмет того, имелась ли техническая возможность у брата избежать столкновение, с какой скоростью, (разрешенной или нет он ехал) где именно перебегал ребенок и возможно ещё ряд моментов.

Стоит серьезно к данному моменту отнестись поскольку может грозить серьезная ответственность, зависящая от степени тяжести причиненного здоровью ребенка.

Если легкий или средний вред -то это наказание по коап РФ, а вот если тяжкий вред -это уже уголовная статья, поэтому  ваш брат или его адвокат могут заявить ходатайство о назначении такой экспертизы, учреждений сейчас таких много, суд также может выбрать учреждение или вы их можете выбрать зайдя в интернет и вбить по поиску адреса, созвониться с учреждениями и уточнить их прайс лист.

Чем больше будет поставлено перед экспертом вопросов, тем больше стоимость, поэтому вопросы надо задавать самые основные, которые будут влиять на исход дела.

КоАП РФ, Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

 

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинениелегкого вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства,повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

поэтому экспертизы будет минимум две- медицинская, оценивающая степень тяжести вреда здоровью и техническая -оценивающая мог ли ваш брат избежать столкновения.

Самый худший вариант -это уголовная статья.

264 ук рф -это если тяжкий вред здоровью

УК РФ, Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

 
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

0
0
0
0
Алексей Ушаков
Алексей Ушаков
Клиент, д. Петровская

В больнице дали заключение о тяжком вреде.

В больнице дали заключение о тяжком вреде

Алексей

тогда тем более нужна экспертиза, адвокат вам все верно говорит.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Адвокат гоаорит нужно делать техническую экспертизу, чтобы доказать вину ребенка и матери.

Алексей

Все верно. Экспертиза покажет — имел ли он возможность остановить ТС и с какой скоростью двигался.

Но тут не будет рассматривать вина ребенка или матери. Тут стоит вопрос  — есть ли вина в действиях брата, нарушал ли он например скоростной режим, было ли исправно ТС.

/Такую экспертизу должен назначить следователь и платить за нее не надо

0
0
0
0

В больнице дали заключение о тяжком вреде.

Алексей

Ну если уголовное дело заведено, то понятно, что вред выше среднего, то есть тяжкий

0
0
0
0
Алексей Ушаков
Алексей Ушаков
Клиент, д. Петровская

Она бесплатная?

Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Если возбуждено уголовное дело в связи с тяжким вредом — автотехническую экспертизу при расследовании назначат обязательно и платить за нее не нужно. 

Но результат экспертизы в данном случае можно предсказать заранее, есть 2 варианта и зависят они не от эксперта а от следователя и от того что при назначении экспертизы сумеет сделать Ваш адвокат.

Дело в том, что на разрешение эксперта будет поставлен вопрос, мог ли брат избежать наезда с технической точки зрения с момента опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить. 

А вот с какого момента возникла опасность — укажет в постановлении о назначении экспертизы следователь. Если с момента того как ребенок побежал — вины не будет, это очевидно так как интервал при разъезде я полагаю метра 2-3 максимум если они шли попутно, 3 метра ребенок пробежит максимум за 2 сек. и водитель среагировать явно не успевает. А вот если момент опасности с момента обнаружения ребенка около дороги или на ней — то явно будет вина. 

Если ребенок был на обочине, то есть в непосредственной близости от проезжей части — именно с этого момента, то есть с момента вообще его нахождения в принципе близко от дороги для водителя возникает опасность. Это десятилетиями устоявшаяся судебная, следственная и экспертная практика. То есть если бы ребенок был один или это была группа детей — вина водителя вообще без вариантов. 

А в Вашей ситуации важно то, имел ли водитель основания полагать, что взрослый контролирует поведение ребенка — держит ли его за руку. Если да — то опасность с момента как он вырвался и побежал, если нет — то скорее всего с момента как вообще его увидел.

Так что как в постановлении будет определен момент возникновения опасности для движения — такие и будут выводы эксперта.

Может стоить сменить такого адвоката?

Алексей

Ну если адвокат Вам этого не объяснил, а говорит об экспертизе: «попросим назначить и будем молиться на эксперта»))) — тогда меняйте, конечно.

Возможно он все это знает и просто Вы его об этом не спрашивали.

0
0
0
0
Владислав Конопля
Владислав Конопля
Юрист

   Здравствуйте Алексей. Экспертизу в любом случае назначит дознаватель или следователь ГИБДД, чтобы установить скорость автомобиля в момент столкновения  и имел ли техническую возможность остановиться брат. Самое важное для исхода дела, зависит от заключения экспертизы. Пока мальчик не пройдет лечение, то степень тяжести повреждений не смогут установить. В любом случае брату необходимо проявить участие в лечении мальчика, в независимости от вины, если будете помогать финансово ( в разумных пределах), берите расписки с родителей мальчика. Хорошо бы проверить, правильно ли сотавлена схема места ДТП -это важно и имеет решающее значение для дела. Если она составлена не верно и может усугубить вину брата, то ее можно сотавить заново. С уважением и удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088227, Инна, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, есть 3 детей не совершенно летних, не судимая не разу характеристика хорошая, ударила мужа
Здравствуйте, есть 3 детей не совершенно летних, не судимая не разу характеристика хорошая, ударила мужа топоро по голове, заявление не писал претензий не имеет, приехали сказали 115 статья, что мне теперь будет?
, вопрос №4087799, Кристина, г. Москва
386 ₽
Исполнительное производство
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто было застраховано, 2 года не было никаких уведомлений, 04.04.2024 на госуслугах высвечивается задолженность от ФССП на сумму 407 тыс.руб. видимо от страховой компании ни о каких судебных процессах нас не уведомляли как и о наличии ИП, как быть в данном случае, стоит обжаловать данное решение?
, вопрос №4086226, Сергей, г. Владимир
Все
Здравствуйте до этого года я получала выплату на 2 детей в стопроцентном
Здравствуйте, до этого года я получала выплату на 2 детей в стопроцентном объёме. В этом году соц фонд урезал до 50 %, якобы превышение дохода на 800 рублей. Я одна с двумя детьми, не помог даже прикреплённый файл о том, что я арендую жилье. Как можно изменить размер выплаты и насколько это возможно?
, вопрос №4085526, Марина, г. Ростов-на-Дону
486 ₽
Усыновление, опека и попечительство
Написать завещание на ребенка?
Здравствуйте. Вопрос следующий. Я не замужем, родился ребенок, не в браке. Отец вписан в свидетельство о рождении. Планирую покупать квартиру с использованием маткапитала, т.е. в квартире будет доля ребёнка. Может ли отец ребенка претендовать на его долю в квартире и распорядится ей, если со мной что-то случится? Как поступить, чтобы обезопасить ребенка, если вдруг мы оформим отношения? Написать завещание на ребенка?
, вопрос №4085432, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.10.2017