8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Из-за технической ошибки в кадастровом паспорте сосед незаконно получил право владения домом

Здравствуйте,

в Реестре недвижимости обнаружилась ошибка – вписана фамилия соседа, как владельца садового дома, который расположен на земельном участке, находящимся в долевой собственности (без выделенных границ).

В данном случае - ответчик в суде будет отдел Кадастра, выдавший ошибочную выписку на недвижимость, которая послужила нотариально оформленным основанием для вступления в наследство чужим домом или сосед, получивший незаконное право владение?

Могут ли подать совместное исковое заявление реальный владелец дома и сосед получивший в наследство чужой дом, но так и не вступивший в права наследования своим домом в результате этой ошибки?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Можно подать и один иск с множественность истцов. А суд решит, рассматривать ли требования вместе или выделить в отдельное производство.

Проблема вообще не в выписке и не в отделе кадастра. Проблема в ошибочной реестровой записи, которую и следует оспаривать. И ответчик — Росреестр, а не отдел, который, в принципе, не наделен правами юридического лица.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна.

Благодарю за комментарий. Росреестр зарегистрировал все правильно, а вот Свидетельство о праве на наследство, полученное еще матерью наследника много лет назад, уже содержало ошибку (оно было выдано на основании ошибочной справки из БТИ) - документ с которого и пошла множиться ошибка в документах на правообладателя этого дома. Теперь вновь при оформлении наследства от матери сыну, она вновь повторилась.

Техническая ошибка присутствует сегодня, устранить её можно только по решению суда, но Росреестр лишь организация зарегистрировавшая документ выданный нотариусом на право наследования. Имеет место ошибка сотрудника кадастра по невнимательности много лет назад. Но какое юр. лицо в таком случае - ответчик?

Если это техническая ошибка, она исправляется без суда. Лицом, или органом, выдавшим документ. И если Росреестр исправить не может, значит, вовсе не техническая ошибка, а скорее всего, спор о праве.

Вы предоставляете противоречивую информацию. Пишете, что Росреестр зарегистрировал все правильно, но в Свидетельстве ошибка. Так вот, то, что указано в свидетельстве о праве, вообще никакого значения не имеет. Свидетельство не правоустанавливающий и не правоподтвержддающий документ. 

Я уж не говорю о том, что свидетельства вообще давно отменены. Поэтому, что там записано, значения не имеет. Имеет значение информация, записанная в ЕГРП. Но если там все верно, как вы указываете, записано, значит, и проблемы нет никакой. Свидетельство УФРС можете просто выкинуть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Административное право
Как нам отстоять свое право на частную жизнь?
Здравстуйте!Соседи жалуются на нас во все возможные инстанции(администрация,мчс,полиция)причина-мешает дым из бани,уличный фонарь и т п.Установили камеру,направленную на наш двор.Мы обратились к участковому,никакого вразумительного ответа не получили,сказали общаться в суд.Еще выяснилось,что ходят по соседям,предлагают написать на нас коллективную жалобу.Как нам отстоять свое право на частную жизнь?
, вопрос №4092829, Елена, г. Волгоград
Земельное право
Здравствуйте Ситуация следующая, мой частный дом стоит на оформленном участке, но к нему нет прохода
Здравствуйте Ситуация следующая,мой частный дом стоит на оформленном участке,но к нему нет прохода,сервитут не дают,мы больше 3-х лет не можем в него попасть,к нашему участку примыкает соседний участок с домом,то есть соседский,но земля у них в собственность не оформлена,то есть муниципальная,вопрос такой,имеем ли мы право,пройти через соседский участок,при условии ,что соседи нас не пускают??
, вопрос №4092637, Александр, г. Новосибирск
Земельное право
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
, вопрос №4092478, Елена, г. Иркутск
Земельное право
Как узнать наверняка, что прописка возможна?
Добрый день. Преобретаем участок. Через риэлтора. Нам все понравилось , но есть одно но. Когда прислали договор там один из пунктов было: Для дачного строительства с правом возведения жилых строений без права регистрации проживания в них. Мы собираемся жить там с пропиской. Естественно нам было это не понятно. Мы уточнили у риэлтора. Она объяснила это так: -Сейчас по закону можно регистрировать дома на землях категории Сельхоз назначения и ВРИ для дачного строительства -Вы строите дом на участке. Вводите его в эксплуатацию и ставите на кадастровый учёт. И прописываетесь. У вашего дома появляется юридический адрес. Мы переживаем, что в договоре одно. А риелтор говорит что прописаться возможно. Как узнать наверняка, что прописка возможна? Заранее спасибо.
, вопрос №4092069, Мила, г. Москва
Дата обновления страницы 14.10.2017