Из-за технической ошибки в кадастровом паспорте сосед незаконно получил право владения домом

Здравствуйте,

в Реестре недвижимости обнаружилась ошибка – вписана фамилия соседа, как владельца садового дома, который расположен на земельном участке, находящимся в долевой собственности (без выделенных границ).

В данном случае - ответчик в суде будет отдел Кадастра, выдавший ошибочную выписку на недвижимость, которая послужила нотариально оформленным основанием для вступления в наследство чужим домом или сосед, получивший незаконное право владение?

Могут ли подать совместное исковое заявление реальный владелец дома и сосед получивший в наследство чужой дом, но так и не вступивший в права наследования своим домом в результате этой ошибки?

, Елена, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Можно подать и один иск с множественность истцов. А суд решит, рассматривать ли требования вместе или выделить в отдельное производство.

Проблема вообще не в выписке и не в отделе кадастра. Проблема в ошибочной реестровой записи, которую и следует оспаривать. И ответчик — Росреестр, а не отдел, который, в принципе, не наделен правами юридического лица.

Елена
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна.

Благодарю за комментарий. Росреестр зарегистрировал все правильно, а вот Свидетельство о праве на наследство, полученное еще матерью наследника много лет назад, уже содержало ошибку (оно было выдано на основании ошибочной справки из БТИ) - документ с которого и пошла множиться ошибка в документах на правообладателя этого дома. Теперь вновь при оформлении наследства от матери сыну, она вновь повторилась.

Техническая ошибка присутствует сегодня, устранить её можно только по решению суда, но Росреестр лишь организация зарегистрировавшая документ выданный нотариусом на право наследования. Имеет место ошибка сотрудника кадастра по невнимательности много лет назад. Но какое юр. лицо в таком случае - ответчик?

Если это техническая ошибка, она исправляется без суда. Лицом, или органом, выдавшим документ. И если Росреестр исправить не может, значит, вовсе не техническая ошибка, а скорее всего, спор о праве.

Вы предоставляете противоречивую информацию. Пишете, что Росреестр зарегистрировал все правильно, но в Свидетельстве ошибка. Так вот, то, что указано в свидетельстве о праве, вообще никакого значения не имеет. Свидетельство не правоустанавливающий и не правоподтвержддающий документ.

Я уж не говорю о том, что свидетельства вообще давно отменены. Поэтому, что там записано, значения не имеет. Имеет значение информация, записанная в ЕГРП. Но если там все верно, как вы указываете, записано, значит, и проблемы нет никакой. Свидетельство УФРС можете просто выкинуть.