8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если родители не отпускают в путешествие автостопом, а мне 21 год?

Здравствуйте, я планирую отправиться в путешествие автостопом, мне уже исполнился 21 год, и я имею право самостоятельно принимать подобные решения. Однако, со стороны родителей поступают запреты и угрозы, по поводу моего решения, я понимаю, что в них играешь родительское беспокойство и стремления защитить. Но это не должно давать право влиять на личные права человека.

Я пишу вам, потому что мне нужна юридическая консультация в данном вопросе, а именно, как мне лучше поступить в тех или иных ситуациях, чтобы обезопасить себя и защитить свои права.

Мои переживания складываются на том, что отправившись в путь, я могу столкнуться с тем, что родители, узнав о моем местоположении (к слову скрывать я его, не собираюсь) приедут, и насильно начнут забирать меня в свое гнездо. Как мне стоит поступить в данной ситуации? Если слова для них имеют минимальное значение.

Так же, добавляет беспокойство, что они могут объявить меня в розыск. Хотя, насколько мне известно, в розыск объявляют, только человека, совершившего какое либо уголовное преступление, или пропавшего (пропавшим я считаться не могу, так как, это добровольное решение, и места моего нахождения известны). Но это может вызвать определенные трудности, и объяснять каждому о том, что я не пропажа, нет желания, а тем более изъясняться об этом на границе. Как мне следует поступить в этой ситуации?

И последнее, так как мой отец, является юристом (а именно помощник прокурора, что делает его обвинителем, и более подкованным на слово), я опасаюсь еще того, что он может повесить какие-то неразрешенные уголовные дела, не обязательно на меня, а например, на моего спутника, что так же помешает. Как защитить себя и спутника в этом случае?

Это путешествие принято мной лично, не является мимолетным порывом, и хорошо обдуманно. Я хочу знать все свои права, и знать, как защитить себя, от так называемых палок в колеса со стороны уж сильно обеспокоенных родителей.

Прошу вашей помощи в данном вопросе.

Показать полностью
, Ярославна, г. Челябинск
Владислав Печеный
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Ярославна, вы совершеннолетний и полностью дееспособный человек. Никто, включая родителей, даже из самых добрых побуждений не вправе вам запретить путешествовать или проводить время, так как вам хочется. Насильно забирать в свое гнездо, как вы выразились, это уголовно наказуемое деяние, если это делается именно насильно, то есть против вашей воли. Я думаю, что вам нужно просто поговорить с родителями, правильно объяснить свою позицию, постараться выслушать и понять родителей. Если родители любят вас и беспокоятся за вас, то вы наверняка сможете прийти к взаимопониманию и вам не придется искать защиту от действий родителей, прибегая к помощи юристов.

Удачи вам.

0
0
0
0
Ирина Антипова
Ирина Антипова
Юрист

Ярославна! Если судить по вашему сообщению, то ситуация выглядит следующим образом. Родители имеют над вами фактическую власть, которая выражается в авторитете и возможной вашей социально-экономической зависимости. Родители имеют также компетентность и возможность объявить вас в розыск. Гарантирую вам, что вопреки всем обстоятельствам, учитывая вашу ситуацию, ваш отец сможет объявить вас в розыск. Вы имеете полное право на свободу передвижения (см. Конституцию), времяпрепровождения и т.п.

Ваша ориентировка на формально-юридическую сторону дела в этом семейном и житейском вопросе неправильна. Для продуктивного разрешения проблемы придется пытаться найти общий язык с родителями. Успехов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать если обнаружилась ошибка в дате рождения на водительском удостоверение
Здравствуйте. Что делать если обнаружилась ошибка в дате рождения на водительском удостоверение.с даты получения документа прошло более 6 лет.
, вопрос №4860385, Наталья, г. Иркутск
Трудовое право
Что делать если хотят уволить с работы?
Здравствуйте. Что делать если хотят уволить с работы? А увольнять не за что!
, вопрос №4860276, Олег, г. Краснодар
Гражданское право
Здравствуйте, что делать, если человек требует вернуть деньги, отправленные месяц назад на карту
Здравствуйте, что делать , если человек требует вернуть деньги , отправленные месяц назад на карту ( отправлялись 3 перевода разными суммами друг за другом) в качестве оплаты долга , а теперь человек говорит что это неосновательное обогащение и грозится иском в суд
, вопрос №4859469, Светлана, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте что делать если мне 17 лет и я встречаюсь с 13летней девочкой и у нас все взаимно и она совсем не выглядит и не ведет себя на 13 лет
Здравствуйте что делать если мне 17 лет и я встречаюсь с 13летней девочкой и у нас все взаимно и она совсем не выглядит и не ведет себя на 13 лет
, вопрос №4859418, Евгений, г. Москва
Защита прав работников
И что делать, если он мне откажет?
Я работаю 10 дней и меня не трудоустраивают.Как мне потребовать у работодателя трудоустройства ,не прибегая к конфликту?И что делать,если он мне откажет?
, вопрос №4858707, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2017