Могу ли я подать заявление о клевете, если якобы украденные мною баллоны на месте?

Предпрениматель подала заявление о моем участие в совершении кражи 60 кислородных баллонов так как я занемаюсь учетом этих балонов то я в этом и причастен но баллоны на самом деле не пропадали и все находятся на месте и она не обосновано подала на меня заявление о хищении и милиция чуть ли не силой выбивают из меня признание в покрывательстве воровства о котором я нечего незнаю и все баллоны по описи на месте что я всем пытаюсь доказать.Хотелось бы подать на нее подать иск о клевете в хищении в мировой суд.могу ли я сейчас подать заявление.и как это сделать.

, Андрей, г. Борисоглебск
Ирина Антипова
Юрист

Уважаемый Андрей, действия предпринимателя клеветой не являются, но в ее действиях содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ. Поэтому я предлагаю вам написать жалобу в прокуратуру на действия сотрудника полиции, изложив все обстоятельства и приложив все документы и материалы с указанием на заведомо ложный донос.

Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

УК РФ, Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Вам нужно обратиться в орган полиции с заявлением о совершенном преступлении  в отношении своего работодателя, по ст. 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.