8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли доплата при работе в ночь, если в трудовом договоре она не указана?

Я работаю 2/2 в ночь с 18.30-6.30 мне отказываются оплачивать ночные часы с 22.00-6.00 ссылаясь на то ,что ваш оклад уже подразумевает эту надбавку.Но в трудовом договоре который есть у меня на руках ничего об этом не сказано.Получается он составлен не верно? Полагается ли мне доплата? В Т.Д. даже вообще нет такого пункта о доплате в ночные часы,а также что работник принят на работу в НОЧЬ с (.....) окладом.Полагается ли доплата?

, Лидия, г. Великий Новгород
Максим Щеглов
Максим Щеглов
Юрист

                Добрый день!  В соответствии с п.1.  ст.96 ТК РФ, 

ночное время — время с 22 часов до 6 часов, продолжительность работы  (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки

            В Вашем случае работодатель «передвинул» график начала смены на полчаса, из-за чего верхняя граница находится уже вне ночного времени.  Однако время работы с 22.30 до 6.00 к нему относится.

           За них согласно Постановлению Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время»,  

минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

                Таким образом, Вам полагается увеличение оплаты труда на 20% часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за каждый час работы в ночное время.  Полчаса (с 6.00 до 6.30) будут Вам оплачены по обычной ставке.
            Если есть желание работодателя привлечь к ответственности, то это можно сделать по ст. 5.27 КоАП РФ. Основание — преднамеренное заключение договора, лишающего работника гарантий и компенсаций (установление верхней границы рабочего времени за пределами ночного времени). Уполномоченные должностные лица — государственные инспекторы труда.
 

0
0
0
0
Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Лидия. Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, необходимо изучить сам договор. Задолженность по доплате Вы можете взыскать в исковом порядке через суд

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более, положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
Здравствуйте, подписывал краткосрочный контракт на 3 месяца, закончился в октябре 2022 года, но не увольняют. Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более , положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
, вопрос №4098418, Юлия, Харьков
Трудовое право
И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
хочу устроиться на работу на удаленку, привели два варианта трудоустройства ( тк и гпд). Сказали, что с гпд будет удобнее работать в офисе и на удаленке. Хотела бы узнать на сколько плох договор гпд? возможно ли оформление гпд с трудовой книжкой? И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
, вопрос №4097777, Юлия, г. Самара
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
700 ₽
Вопрос закреплен
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Страхование
И положена ли региональная выплата за ранение?
Мобилизовали в сентябре в 2022 году, был прописан в Волгоградской области. Находился на сво, получил ранение в марте 2023 году. Выплатили выплату за ранение и страховку. Подписал контракт в сентябре в 2023 году в Крыму, потом прописался в Крыму при части. Вопрос следующий : положена ли мне региональная выплата за подписание контракта, будучи мобилизованным, если положена, то каким регионом? И положена ли региональная выплата за ранение? Спасибо.
, вопрос №4095968, Эдуард Руднев, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2017