Положена ли доплата при работе в ночь, если в трудовом договоре она не указана?

Я работаю 2/2 в ночь с 18.30-6.30 мне отказываются оплачивать ночные часы с 22.00-6.00 ссылаясь на то ,что ваш оклад уже подразумевает эту надбавку.Но в трудовом договоре который есть у меня на руках ничего об этом не сказано.Получается он составлен не верно? Полагается ли мне доплата? В Т.Д. даже вообще нет такого пункта о доплате в ночные часы,а также что работник принят на работу в НОЧЬ с (.....) окладом.Полагается ли доплата?

, Лидия, г. Великий Новгород
Максим Щеглов
Юрист

                Добрый день!  В соответствии с п.1.  ст.96 ТК РФ,

ночное время — время с 22 часов до 6 часов, продолжительность работы  (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки

            В Вашем случае работодатель «передвинул» график начала смены на полчаса, из-за чего верхняя граница находится уже вне ночного времени.  Однако время работы с 22.30 до 6.00 к нему относится.

           За них согласно Постановлению Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время»,

минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

                Таким образом, Вам полагается увеличение оплаты труда на 20% часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за каждый час работы в ночное время.  Полчаса (с 6.00 до 6.30) будут Вам оплачены по обычной ставке.
            Если есть желание работодателя привлечь к ответственности, то это можно сделать по ст. 5.27 КоАП РФ. Основание — преднамеренное заключение договора, лишающего работника гарантий и компенсаций (установление верхней границы рабочего времени за пределами ночного времени). Уполномоченные должностные лица — государственные инспекторы труда.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Лидия. Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, необходимо изучить сам договор. Задолженность по доплате Вы можете взыскать в исковом порядке через суд