Названивают и требуют выплатить возросшую сумму долга за кредит, как лучше поступить?

Добрый день у меня проблема с компанией честно деньги я брал 2015 г 4000р,пришло в 2016 году письмо с реквизитами что для закрытия долга надо заплотить 6000р. Щас мне звонят и говорят что это были проценты но и сумма долга еще 13000р все чеки и письмо сохранились об облате?

, Александр, г. Оренбург

Александр, требуйте от них письменного расчета задолженности, чтобы посмотреть, куда Ваши платежи ушли.

Просто так, естественно, не платите. А то не будет как «бездонная» пропасть.

Пусть подают в суд, а там уже будете подтверждать, что долг оплачен.

В случае неустойки, можно просить ее снизить на основании ст. 333 ГК РФ.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.