Как определить, есть ли у меня запрет на выезд за границу, если была повторно лишена прав?

была лишена прав повторно ст 264.1 , суд назначил исправительные работы 150 часов и лишение прав на два года, исправительные работы закончились, имею ли я права на выезд за границу по турпутевке

, людмила, г. Махачкала
Роман Новиков
Адвокат, г. Новороссийск

О наличии запрета на выезд вам может быть известно из трудового договора или контракта, решения или приговора суда, подписки о невыезде, а также, из дополнительного приказа.

Проверить запрет на выезд, обусловленный наличием задолженности также весьма просто. Итак, порядок действий здесь таков:

1) Узнать о наличии задолженности можно на официальном сайте ФССП России в разделе «Банк данных исполнительных производств». Заполнив поля формы, вы можете получить информацию, имеются ли неисполненные судебные решения – основания для ограничения на выезд за пределы Родины.

2) Если поиск не дал результатов, и долгов у вас нет, можете со спокойной душой отправляться в путешествие – при отсутствии прочих ограничений проблем с пересечением границы не возникнет.

3) В случае если вы обнаружили себя в списке должников – долг нужно будет оплатить – только оплата долга может служить гарантией беспрепятственного выезда. В бланке ответа о долгах есть информация и о судебном приставе, в производстве которого находится судебное решение, и его контакты.

4) Связаться с приставом-исполнителем, сообщить ему об оплате, а также выяснить, выносилось ли им постановление о временном ограничении на выезд. Если документ пристав направлял в Пограничную службу, нужно будет пройти процедуру его отмены – а это занимает время.