Регистрация права на квартиру в ЕГРН
У меня есть должница. У ее мужа есть квартира. Квартира арестована за долги мужа. Хочу через суд выделить долю должницы в совместно нажитом имуществе. Зарегистрирует ли Росреестр право жены на долю в квартире по решению суда, если квартира арестована за долги мужа? Есть ли смысл в такой ситуации обращаться в суд?
, Ольга, г. Москва
Уточнение от клиента
Квартира приобретена в браке, но собственником является только муж. Не единственное жилье. На квартиру наложен арест судебным приставом за долг мужа по кредитному договору. Меня интересует вопрос, возможен ли выдел доли супруги и регистрация в Росреестр при наличии ареста
Только при условии что квартира является совместно нажитым имуществом.
Ведь приставы за долги мужа тоже не могли арестовать всю квартиру а только долю мужа. По одному закону работают. А если арестовали всю квартиру, значит она не совместно нажитая или приставы сильно ошиблись арестовав всю квартиру по долгам мужа..
Если квартира является единственным жильем то на неё взыскание не обратить. А этот вопрос решается по документам. Вы говорите что у неё ничего нет только доля в квартире… значит это ее единственное жилье. На него взыскание обратить нельзя.
если приобретена в браке кварира, куплена а не подарена и не в наследство, то неважно на кого оформлена, это совместная собственность. Можно обращатся за выделением доли.