Можно ли получить гражданство по браку с нарушением срока пребывания?

Добрый день! Я гр. Украины. Мой срок пребывания в России закончился в сентябре 2016г, а в октябре 2016г состоялась официальная регистрация брака с гражданином РФ. Уже год я проживаю в официальном браке, из документов у меня только украинский паспорт, миграционная карта от 2016г (на учет была поставлена, но уже истек срок) и свидетельство о браке. С чего следует начать процесс получения гражданства, и какие будут последствия нарушения срока пребывания в моем случае? Заранее спасибо за ответ.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Вам нужно обратиться в УВМ МВД(УФМС) с женой и с документами(свидетельство о заключении брака нужно т.) и заявить о нарушении срока пребывания.После составления протокола, Вас отправят в мировой суд для рассмотрения дела в соответствии ст.18.8КоАП

КоАП РФ, Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

И в суде нужно супруге ходатайствовать с просьбой не применить в отношении Вас выдворение.

Если в отношении Вас имеется запрет его нужно снять

И Вам все равно нужно после этого выехать из РФ  и потом въехать.

После благополучного въезда в РФ Вы сможете подать документы на РВП, потом на ВНЖ и  после  на гражданство РФ(нужно чтобы три года прошло с момента заключении брака)

Удачи Вам