Как получить страховую выплату, если прорвало трубу дома?

Добрый день!

У нас в многоквартирном доме прорвало стояк с горячей водой.

Залило нашу квартиру и несколько других 3-мя этажами ниже.

Квартиру надо ремонтировать, некоторая мебель также значительно повреждена.

Подскажите, пожалуйста, как и с кого получить страховку, взносы на которую мы платим в составе оплаты ЖКХ?

, Алексей, г. Москва
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Алексей. Если у Вас квартира застрахована, то необходимо обращаться в страховую компанию, которая произведет осмотр и рассчитает стоимость ущерба. Если Вы будете с ним не согласны, то вправе произвести свою независимую оценку. После чего необходимо направить претензию в страховую компанию, и если не выплатят требуемую Вами сумму, то Вам придется обращаться в суд в соответствии с законом о защите прав потребителей.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Сначала необходимо подать заявку о протечке и получить на руки акт о протечке. В акте должен быть указан весь ущерб от протечки (потолок, обои, паркет, ламинат, линолеум), мебель.

После необходимо обратиться в страховую компанию, на счет которой перечисляют ваши взносы. Если страховая компания в ближайшее время не произведет осмотр квартиры, необходимо будет (а на практике, всегда необходимо и до обращения в страховую компанию) обратиться за оценкой ущерба и выявления причин протечки в любую экспертную организацию