Могу ли я получать пенсию по потере кормильца, оформленную на ребенка, при трудоустройстве?

Здравствуйте, я получаю пенсию на ребёнка, по потере кормильца, устроилась официально на работу на пол ставки, имею ли я право так же далее получать пенсию в полном объёме или не имею вообще прав её получать?

, Афина, г. Острогожск
Анастасия Михайленко
Юрист, г. Москва

Т.к. пенсия по потере кормильца назначается именно ребенку, то ее получение не зависит от трудоустроенности второго родителя.

Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Если член семьи, осуществляющий уход, устроился на работу, то выплата пенсии по случаю потери кормильца прекращается полностью. Это не зависит от условий трудоустройства (полставки, полная занятость). Начало получения трудовых доходов является основанием для прекращения выплаты пенсии.

Будем рады ответить на дополнительные вопросы!