Отстаивание водительского удостоверения в суде, если отказался от освидетельствования

Был остановлен инспектором в состоянии алкогольного опьянения. От освидетельствования отказался, панетые отсутствовали. Производилась видео съёмка в машине инспекторов. Интересует, есть ли возможность обжаловать протокол в суде?

, Денис, г. Нижнеудинск
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Каждое административное дело является индивидуальным. Поэтому для наиболее точного ответа на поставленный вопрос необходимо знакомиться с административным материалом.

Вместе с тем, в случаях, когда производится видеосъемка, присутствие понятых не является обязательным.

В любом случае, у Вас есть право оспаривать протокол об административном правонарушении в суде, куда должен быть направлен материал для рассмотрения.

Денис
Клиент, г. Нижнеудинск

Благодарим Вас.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день!  У Вас идет статья 12.26 КоАП, помочь могут только процессуальные нарушения в материалах дела, нужно изучать копии протоколов. Если велась видеосъемка, то понятые могли и не присутствовать, это допустимо. В любом случае нужно готовить возражения, свои пояснения по ситуации и приобщать их к материалам дела. Если ничего этого не делать, то прав лишат и будет штраф. При необходимости Вы можете обратиться ко мне в чате и заказать непубличную консультацию или подготовку правового документа по Вашему вопросу. Всего Вам доброго!