Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Взыскание долга по договору займа

Заполните и отправьте онлайн заявление в суд для взыскания долга по договору займа

600 ₽
Вопрос решен

Есть ли шанс подать в суд на работника, взявшего аванс с имеющимися расписками?

Добрый день, несколько месяцев назад договорился с рабочим выполнить ряд отделочных работ на даче, нашел его через интерент ресурс. По своей глупости не заключил договор с ним. Исполнитель начал работы, просил авансы, которые я по наивности давал примерно на сумму выполненных работ, взял деньги на материалы и изчез. Телефон доступен, на словах не отказывается вернуть деньги, но по факту уже ничего не происходит 1.5 месяца. Хочу подавать в суд. Необходима консультация есть ли шанс. Есть очень простые расписки, боюсь будут недостаточны, скан паспорта, его машины. Нужна консультация есть ли шансы в таком деле?

Показать полностью
  • расписки
    .pdf
, Павел, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, достаточно смазано, конечно же плохо, что нет никаких договоренностей между вами о сроках. количестве и порядке работ, тем не менее, если не выходит на связь ваш работник, попробуйте припугнуть его сначала полиции, вполне возможно, что он испугается и деньги вернет.Если это толку не даст, то надо пробовать идти в суд. но тут конечно спорно все весьма.Тем не менее факт передачи денег есть.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0
Добрый день, писал я, только подпись его. Там несколько расписок в приложении. Хочу вернуть хотябы деньги которые взял на материалы. Уточните, есть ли по вашему мнению шансы.

Шансы у вас есть имеются, поскольку есть доказательства передачи денег, но в вашем случае лучше всего сначала пробовать припугнуть полицией.Если не получится. то тогда уже рассматривать вариант суда.

0
0
0
0

1. Полиции не боится, грозил. Да и что она сделает? Я понял, что это еще и время займет немало, так как он по месту прописки (Ульяновская область) не бывает, работает в Москвоской области, снимает жилье в одном из городов, где точно не известно.

Какой правильно порядок? В полицию подать по какому месту? На что? Мошенничество?

Подавайте в полицию по месту совершения преступления, тоесть у вас.  Просто пишите заявление о совершении преступления, 159 УК РФ


2. Если я подаю в суд по месту его жительства, мне на суд туда необходимо ехать?

Если переводил на карту брату через сбербанк, можно ли написать в банк требование вернуть деньги? Т.е., я понимаю, денег нет уже там наверно давно, но как будут, чтобы возвращали? Или это через суд только?

Спасибо

Павел

В суд ехать надо будет либо нанимать представителя.Поскольку я думаю, что такой суд не пройдет просто с ходатайтсвом о рассмотрении без вашего участия. Банк деньги уже не вернет, вы же подтверждали перевод .

Через суд, около 3 месяцев, если все пройдет удачно. И решение уже в силу вступит. Потом будете деньги пробовать у него найти через приставов.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. В данном случае если расписку писал сам должник, данные паспорта верны и подпись его то взыскать возможно. Будет если отрицать что он писал, назначить можно почерковедческую экспертизу.

Да одна расписка не так много, но шанс есть, так как услуга не оказана и доказать обратное не чем. 

В данном случае или по невыполнению работ или по неосновательному обогащению возвращать. Нужно смотреть как лучше. 

ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

Добрый день, писал я, только подпись его. Там несколько расписок в приложении. Хочу вернуть хотябы деньги которые взял на материалы. Уточните, есть ли по вашему мнению шансы.

только подпись его.оПавел

Вот это не очень хорошо, так как часто по 1 подписи на почерковедческой экспертизе ставят невозможность определить кому подпись принадлежит.

Но тут зависит от позиции подрядчика еще многое, судьи по моей практике сразу на экспертизу не отправляют, они выслушивают стороны и стараются сначала понять есть ли безусловные доказательства того что заявляет истец или нет. 

Передавали наличными я так понимаю? А деньги эти снимали со счета или были наличкой?

Там несколько расписок в приложении.

Павел

Я видел, они все заполнены Вами и только роспись подрядчика?

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Необходима консультация есть ли шанс.

Павел

Добрый день.

Павел, т.к. он зарегистрирован в Ульяновской области, то и в суд придется подавать по месту его регистрации

Статья 28 ГПК РФ Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

 
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Вам необходимо направить ему требование заказным письмом с уведомлением, либо телеграммой о возврате средств, либо выполнении работ.

Но т.к. желаете вернуть деньги, то требование о возврате средств, указать реквизиты и срок возврата 5 дней с момента получения требования. с вероятностью -99% не вернет. далее придется обращаться в суд с иском о взыскании средств. а также по ст 395 ГК РФ сможете взыскать проценты за пользование деньгами.

Т.к. сумма более 50 000 р, то подавать придется иск в городской суд.

Шансы есть, вела такое дело, аналогичные были расписки, суд требования удовлетворил. Будет хорошо, если явится в суд и признает, что деньги брал.

 Пригрозите полицией.

0
0
0
0

Там несколько расписок в приложении. Хочу вернуть хотябы деньги которые взял на материалы. Уточните, есть ли по вашему мнению шансы.

Павел

По распискам видно, что почерк разный, но важное значение имеет, что подпись именно его.

Соглашусь с коллегой, в случае чего можно будет сделать почерковедческую экспертизу.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

Добрый день,

1. Полиции не боится, грозил. Да и что она сделает? Я понял, что это еще и время займет немало, так как он по месту прописки (Ульяновская область) не бывает, работает в Москвоской области, снимает жилье в одном из городов, где точно не известно.

Какой правильно порядок? В полицию подать по какому месту? На что? Мошенничество?

2. Если я подаю в суд по месту его жительства, мне на суд туда необходимо ехать?

Если переводил на карту брату через сбербанк, можно ли написать в банк требование вернуть деньги? Т.е., я понимаю, денег нет уже там наверно давно, но как будут, чтобы возвращали? Или это через суд только?

Спасибо

Павел

Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Есть ли шанс подать в суд на работника, взявшего аванс с имеющимися расписками

Павел

Прежде всего в адрес работника нужно составить претензию, о том, чтобы он вернул деньги мирным путем, либо в случае его отказа, вы обращаетесь в суд. Это одно из главный условий досудебного урегулирования спора. После его ответа отказом, уже пишите заявление в Полицию, и сотрудники Полиции проверят факт и возбудят дело. Либо, можно сразу идти в суд, после его ответа на претензию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Защита прав потребителей
Есть ли шанс не потерять депозит и не заказывать у тех пяти компаний?
Здравствуйте! Прилагаю пункт из договора Субаренды с компанией-представителем собственника ТЦ. Аренда площади 10 м2 для торгового островка. Мне пытаются навязать и обязать заказать производство мебели для островка у одной из 5 предложенных компанией-представителем собственника ТЦ мебельных компаний. Хотя в договоре написано в п.4.8.32, последний абзац: ...Субарендатор обязан заключить договор на поставку/изготовление торгового оборудования с согласованным Арендодателем производителем... Я понимаю этот пункт как выбор мебельщиков и перед подписанием договора согласованием с Арендодателем. Но мне говорят нет, можно выбрать только из 5 предложенных компаний (про них в договоре нет ни слова). Я собрала КП от этих пяти компаний, они намного выше рыночной стоимости (550-800 тыс). Хотя мой франчайзер (с опытом открытия более 250 точек по нашей франшизе) говорит стоимость моего островка 250 тыс, максимум 300. Но мне не разрешают заказать у других мебельщиков. Я запросила у других КП, одни уже ответили 350 тыс. Причём я смотрю топовые компании, может будут далее ответы и дешевле. При этом не соблюдение этого пункта договора или просто разрыв договора - это штраф в размере депозита - 200 тыс руб. Выходит, в моей ситуации выгодней разорвать договор? Или есть шанс доказать в суде, что это требование выбора из 5 компаний незаконно? Тут же явно аффилированные компании. Думаю, если посылать на согласование мои варианты, будут просто их не согласовывать по надуманным причинам. А затем разрыв контракта за просрочку начала деятельности и штраф 200 тыс... Есть ли шанс не потерять депозит и не заказывать у тех пяти компаний?
, вопрос №3513428, Виктория, г. Москва
Уголовное право
Сестра находится в сизо уже 4 месяца, скоро будет суд
Сестра находится в сизо уже 4 месяца, скоро будет суд. У нее 6 эпизодов по 159ст, ч2 и два эпизода по 158ч 1 . Она просит чтоб я написала ходатайство о ее поручительстве. Есть ли шанс что ее выпустят? У нее 5 маленьких детей.
, вопрос №3513344, Клавдия, г. Суздаль
Семейное право
Возможно ли подать заявление на расторжении брака без изца, что б его не присудствовало на суду, но при этом имеются двое маленьких детей?
Возможно ли подать заявление на расторжении брака без изца, что б его не присудствовало на суду, но при этом имеются двое маленьких детей?
, вопрос №3512391, Юлия, г. Москва
Нотариат
Друг просит взять кредит, обязуется платить, если я возьму с него расписку, она будет иметь какую-то юридическую силу, если он не будет платить?
Друг просит взять кредит, обязуется платить, если я возьму с него расписку, она будет иметь какую-то юридическую силу, если он не будет платить?
, вопрос №3512330, Екатерина Федорова, г. Курск
Договорное право
Как так можно у меня была гениральная доверенность она ее выдала на 25 лет
Здравствуйте. У меня такая проблема. У моей свекрови умерает сестра в Сибири. Свекровь наследница, так как сестра была не замужем, и нет детей у покойной. Она проживала в Сибири. Свекровь моя полететь туда не могла сама, так как ей 83 года. И она решила сделать на меня генеральную доверенность сроком на 25 лет. Где указала что я могу от ее имени все предоставлять, продавать, и распоряжаться. Я полетела туда, вступила в наследство, и продала квартиру. Вернувшись домой мы с мудем моим а ее свеом передали денежные средства все было пересчитано ее. И тут спустя два месяца она подала в милицию заявоение что деньги небыли ей передаты. Милиция отказала провела проверку. Но теперь она подала в гражданский суд о обогодении чужего имущества. И 28 ноября суд вынес решение в ее пользу. Ссылаясь на то что нет расписки что она приняла деньги. Как так можно у меня была гениральная доверенность она ее выдала на 25 лет. И какая расписка это мама моего мужа и мы живём вместе. Как мне можно оспорить иск? Есть ли шансы. Я не виновата.
, вопрос №3512239, Наталья Овчаренко, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2017