УК требует открыть доступ к общедомовым инженерным сетям, но точно не знает их местоположение

В нежилом помещении на 1 этаже жилого дома (СПб) была сделана незаконная перепланировка.

По решению суда собственник должен восстановить первоначальную планировку помещения путем:

1. демонтажа сантехнического оборудования и вновь возведенных перегородок;

2. восстановления схемы разводки инженерных сетей.

По пункту 1 все сделано: Готов тех. паспорт помещения, в котором указано, что перепланировка устранена.

Межведомственная комиссия Администрации города должна подписать акт о том, что решение суда исполнено.

Однако им недостаточно тех.паспорта, поскольку там только обмеры помещений. Поэтому они просят справку из УК о том, что схема инженерных сетей восстановлена.

УК справку не дает, а требует открыть доступ к общедомовым инженерным коммуникациям (стояк, фановые трубы канализации). В помещении сделан ремонт и в сан. узле все заложено плиткой.

На вопрос, в каком месте они должны быть был получен ответ-неизвестно. Они ссылаются на то, что все закрыто плиткой. Местоположение данных коммуникаций должно быть зафиксировано на плане, однако такого плана у УК нет.

Как быть?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Могу рекомендовать заказать строительно-техническую экспертизу в любом экспертном учреждении с которым сможете договориться грамотно объяснив данную ситуацию.

Потом данное заключение экспертизы предъявите в Управляющую компанию для выдачи справки. Если УК проигнорирует и не даст справку, обжалуйте этот отказ в судебном порядке.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов, могу Вам предложить свои услуги.

С уважением, юрисконсульт Мальцев Сергей Владимирович.