Безопасно ли прописать мужа в квартиру родителей?

Добрый день!

У мужа появилась необходимость зарегистрировать ИП, а прописка у него не в СПБ, а в Респ. Карелии, ехать туда не удобно. Совместно нажитого имущества у нас еще нет, я же прописана в квартире моей мамы, без долей и прочего, просто прописана. Безопасно ли прописать мужа в ее квартире? Если не дай Бог какие-то разногласия в дальнейшем, будет ли проблематично его выписать? Не получит ли он каки-либо прав на квартиру, по истечении, к примеру, 10 лет постоянной прописки в ней?

Заранее благодарю за ответ,

Анна

, Анна, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

При вселении и регистрации по месту жительства он может быть признан членом семьи собственника — Вашей мамы и иметь право пользования жилым помещением.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

При расторжении брака с Вами, Ваша мама сможет признать его утратившим право пользования жилым помещением.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Ваша мама может заключить с Вашим мужем соглашение, согласно которого он не приобретает право пользования жилым помещением.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Разъяснения Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

Судам также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

12. В силу части 2 статьи 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют равное с собственником право пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Таким соглашением, в частности, в пользование членам семьи собственника могут быть предоставлены отдельные комнаты в квартире собственника, установлен порядок пользования общими помещениями в квартире, определен размер расходов члена семьи собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и т.д.
В связи с тем, что Жилищный кодекс Российской Федерации не устанавливает специальных требований к порядку заключения такого соглашения, а также к его форме и условиям, то исходя из норм части 1 статьи 7 ЖК РФ к таким соглашениям применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации о гражданско-правовых сделках (статьи 153 — 181 ГК РФ).

Эти же правила следует применять и к соглашению собственника жилого помещения с членами его семьи об ответственности по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением, возможность заключения которого предусмотрена частью 3 статьи 31 ЖК РФ, а также к соглашению между собственником жилого помещения и бывшим членом его семьи о сохранении права пользования жилым помещением (часть 4 статьи 31 ЖК РФ).

13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).

С уважением!   Г.А.  Кураев

Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!

Факт таков, что лицо, зарегистрированноепо месту проживания в жилом помещении, никаких имущественных прав на него иметь не будет.

Что касается возможности «выписать» (т.е. аннулировать регистрацию), то здесь ст. 35 Жилищного кодекса устанавливает следующее правило:

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Резюмируя ответ, поясню:

1. Никаких прав на квартиру Ваших родителей супруг иметь не будет.

2. Аннулировать регистрацию без согласия гражданина можно только через суд.

В целом, особой опасности его регистрация представлять не будет.

Но решать Вам!

Удачи!

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Анна!

Это не безопасно.

зарегистрировать ИП

Анна

Предприниматель согласно действующего законодательства отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом. В случае наличия долговых обязательств и возбуждения исполнительного производства судебные приставы придут по месту жительства и месту регистрации должника и будут описывать всё имущество, подлежащее аресту. Обязанность доказывания принадлежности вещей лежит на собственнике вещей.

Также в случае семейных разногласий и нежелания его добровольно сниматься с регистрации собственник помещения вправе выписать его только в судебном порядке. И не факт, что это будет легко.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 июля 2009 г. N 14

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15. При рассмотрении иска собственника жилого помещения к бывшему члену семьи о прекращении права пользования жилым помещением и выселении суду в случае возражения ответчика против удовлетворения иска в целях обеспечения баланса интересов сторон спорного правоотношения надлежит исходя из положений части 4 статьи 31 ЖК РФ решить вопрос о возможности сохранения за бывшим членом семьи права пользования жилым помещением на определенный срок независимо от предъявления им встречного иска об этом.

Не получит ли он каки-либо прав на квартиру, по истечении, к примеру, 10 лет постоянной прописки в ней?

Анна

Это исключено, никаких прав у него не возникнет.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
Безопасно ли прописать мужа в ее квартире? Если не дай Бог какие-то разногласия в дальнейшем, будет ли проблематично его выписать? Не получит ли он каки-либо прав на квартиру, по истечении, к примеру, 10 лет постоянной прописки в ней?

Если в дальнейшем у Вас возникнут разногласия, то Ваша мама, как собственник квартиры вправе будет снять с регистрационного учета Вашего супруга в судебном порядке:

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
… е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда…

Права собственности на жилье у Вашего мужа не будет, кроме права пользования и проживания.

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

Это касается случая, если Ваша мама является собственником жилья, а нанимателем по договору социального найма.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Не получит ли он каки-либо прав на квартиру, по истечении, к примеру, 10 лет постоянной прописки в ней?

Анна

Если он там будет прописан и более 10 лет — то права собственности на квартиру у него не возникнет.

Если не дай Бог какие-то разногласия в дальнейшем, будет ли проблематично его выписать?

Анна

Если он только будет прописан по указанному адресу, но фактически проживать не будет — то при возникновении каких-то трений, он может быть снят с регистрационного учета или по собственному заявлению или по решению суда.

В силу Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ при расторжении брака Ваш супруг может быть выселен из квартиры по требованию Ваших родителей (они также имеют обратиться в суд с данным требованием о его выселении).

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Действительно, регистрация гражданина в качестве ИП осуществляется по месту его жительства в соответствии с п. 3 ст. 8 Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
Таким образом, регистрироваться в инспекции ФНС необходимо в Республике Карелия, но вести деятельность как ИП можно и в Санкт-Петербурге.
Существует возможность отправки документов на регистрацию почтой или в электронном виде, также как и в последующем и отчетности.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Совместно нажитого имущества у нас еще нет, я же прописана в квартире моей мамы, без долей и прочего, просто прописана.

Анна

Добрый день! Уточните пожалуйста квартира у мамы в собственности? Она одна собственница? Или же квартира по договору социального найма?

Безопасно ли прописать мужа в ее квартире? Если не дай Бог какие-то разногласия в дальнейшем, будет ли проблематично его выписать? Не получит ли он каки-либо прав на квартиру, по истечении, к примеру, 10 лет постоянной прописки в ней?

Анна

Вот это как раз и зависит от того собственник мама или наниматель по договору социального найма. Если собственник то тут рисов меньше. При вселении и регистрации придётся мужу или маме за него тоже платить услуги ЖКХ в соответствии с ЖК РФ в солидарном порядке. Риск такой что если он не будет платить то это придётся делать маме. Второй риск если что то произойдёт то снять его с регистрации можно будет (без его согласия) только в судебном порядке. Так же при регистрации он сможет вселяться и проживать по данному адресу. Других рисков нет — поскольку сама регистрация в жилом помещении не порождает право собственности. Вот если по договору социального найма то тут главный риск что он сможет участвовать в приватизации жилого помещения — что приведёт к долевой собственности, а так же если не захочет участвовать в приватизации то никто без его согласия приватизировать данную квартиру не сможет — пока он там будет зарегистрирован. Ну и так же что и в первом моменте — плата за ЖКХ и право на проживание остаётся. С Уважением...