Как подтвердить расходы на строительство дома?

Планируем построить дом и сразу же продать, я прочитал что будет налог 13%, и сумму можно уменьшить в налоговой подтвердив расходы а строительство.

Это вычет будет или уменьшение оплаты налога?

Я ИП у меня нет доходов ндфл, поэтому смогу ли я сделать вычет?

Какая максимальная сумма вычета?

, ivan, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Планируем построить дом и сразу же продать, я прочитал что будет налог 13%, и сумму можно уменьшить в налоговой подтвердив расходы а строительство. Это вычет будет или уменьшение оплаты налога? Я ИП у меня нет доходов ндфл, поэтому смогу ли я сделать вычет? Какая максимальная сумма вычета?

ivan

Иван, добрый день! Конкретный перечень документов в этом случае законом не определен. Если строительство и продажа дома будет не в рамках осуществляемой Вами предпринимательской деятельности, то в соот. со ст. 220 НК Вы вправе уменьшить доход от продажи дома на сумму расходов на его приобретение, в данном случае строительство. Подтверждающими документами могут быть договоры, заключенные с третьими лицами, квитанции, чеки и т.д. на покупку стройматериалов. Также, поскольку дом нельзя продавать без земельного участка на котором он расположен, доход от продажи земельного участка можно уменьшить на налоговый вычет в 1 млн. вычет в данном случае предоставляется в отношении Вашего дохода от продажи земельного участка, при условии что доход от продажи дома в принципе может быть отнесен к доходам, полученным как физлицом а не в рамках предпринимательской деятельности

если расходы на строительства дома меньше 1 млн. а расходы на приобретение ЗУ больше и их можно подтвердить документально, то по ЗУ доход от продажи можно уменьшить на расходы на его покупку а по дому применить налоговый вычет в 1 млн. Совмещение и то го и другого в отношении разных объектов недвижимости пуст и и отчуждаемых по одной сделке законом не запрещено, есть разъяснения Минфина на этот счет

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса,не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Кроме того, если регистрация права собственности на дом и его продажа у Вас будет в рамках одного календарного года, и при условии что ранее не получали вычет на приобретение жилья, Вы вправе заявить еще и этот вычет

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

В этом случае перечень расходов, принимаемых к вычету на новое строительство определяется в соот с п.п. 3 п. 3 ст. 220 НК

3) в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:
расходы на разработку проектной и сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

По Налоговому кодексу вы можете применить либо имущественный вычет, либо учесть расходы на строительство. Так что это два разных вида уменьшения налогооблагаемой базы.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Я ИП у меня нет доходов ндфл, поэтому смогу ли я сделать вычет?

Ну доход от продажи дома у вас же будет облагаться НДФЛ. Вот этот доход и уменьшаете. Либо на вычет, либо на расходы.

Какая максимальная сумма вычета?

Размер расходов не ограничен. Если не можете подтвердить расходы, то применяете вычет. Его максимальный размер — 1 млн. рублей.