Можно ли отсрочить оплату по ДДУ сроком на 2 месяца?

Для преобретения квартиры в новостройке .продаем з-х комнатную квартиру в Липецке. По срокам не уложились Как поступить?

, Нина, г. Москва
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Вы сможете это сделать только по договоренности с застройщиком. В противном случае, застройщик будет вправе в односторонне порядке расторгнуть договор.

Нина
Клиент, г. Москва

Какие бумаги нужно составлять? Соглашение об отсрочки платежа? или что-то другое? Спасибо

Иван Раевский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Данный вопрос Вам следует согласовать с застройщиком. Как правило Застройщики заинтересованы в клиентах — покупателях и идут им на встречу. Вы можете направить ему заявление с соответствующим предложением, или же подать его лично.

Или, что существенно проще, Вы можете связаться с Застройщиком неформально, посредством мобильной связи, и устно изложить свои затруднения. В случае положительной реакции Застройщика вам обязательно следует заключить дополнительное соглашение!

Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Согласно ст. 486 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)

Статья 486. Оплата товара

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.
3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.
4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.
5. В случаях, когда продавец в соответствии с договором купли-продажи обязан передать покупателю не только товары, которые покупателем не оплачены, но и другие товары, продавец вправе приостановить передачу этих товаров до полной оплаты всех ранее переданных товаров, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можно отсрочить по договоренности со второй стороной договора (застройщиком). Достаточно заключить дополнительное соглашение между Вами где прописать новые сроки оплаты. При необходимости Вы можете обратиться ко мне в чате и заказать непубличную консультацию или подготовку правового документа по Вашему вопросу. Всего Вам доброго!

Дмитрий Беленков
Юридическая компания "Де-Юре Консалт"

Добрый день, ответ на Ваш вопрос зависит от условий Договора. Если Вы уже заключили ДДУ, обратите внимание на раздел Договора «Ответственность Сторон», зачастую Застройщику выгоднее получить от Участника ДДУ штраф за нарушение сроков оплаты, а не расторгать ДДУ с Вами. В разделе Договора «Прекращение и расторжение Договора», или, например, в разделе Договора «Заключительные положения» описаны условия и порядок расторжения ДДУ. Полагаю, в случае намерения Застройщика расторгнуть Договор и получения Вами соответствующего уведомления, Вы имеете право обжаловать действия Застройщика в суде.