Штраф за непредоставление нулевой отчетности

Добрый день! У меня было ИП. Деятельность не вела, взносы платила, но не сдала нулевые отчетности. Через месяц после закрытия ИП пришло письмо "счастья" от судебных приставов с требованием погасить штраф в размере 47 тыс рублей за 2015 год. ИП было открыто в сентябре 2015. Сдала декларации в налоговую, и написала просьбу пересмотреть мои начисления в ПФР. Получила отказ. Куда теперь обращаться? Как убрать этот нелепый долг

  • IMG_6982
    .jpg
  • IMG_6983
    .jpg
, Tatiana, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Это не нелепый долг. Это штраф за несвоевременную сдачу деклараций:

НК РФ Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
2. Непредставление управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного товарищества в налоговый орган по месту учета в установленный законодательством о налогах и сборах срок
влечет взыскание штрафа в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.

Убрать этот долг Вы можете, заплатив штраф. Вы можете уменьшить сумму штрафа на основании смягчающих обстоятельств:

НК РФ Статья 112. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения

1. Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются:

1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;
2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
2.1) тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;
3) иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность...

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 октября 2011 г. N 03-02-08/108

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу о применении ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс) и ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — Кодекс об административных правонарушениях) и сообщается следующее.

1.В соответствии с пп.4 п. 1 ст. 23, п. 1 ст. 80 и главами о конкретных налогах части второй Налогового кодекса налогоплательщики, кроме обязанности уплачивать законно установленные налоги, обязаны представлять в установленном порядке налоговые декларации по каждому налогу в налоговые органы, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет применение ответственности, установленной ст. 119 Налогового кодекса.

Согласно п. 7 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.03.2003 №71 отсутствие у налогоплательщика по итогам конкретного налогового периода суммы налога к уплате само по себе не освобождает его от обязанности представления налоговой декларации по данному налоговому периоду, если иное не установлено законодательством о налогах и сборах. В силу п. 1 ст. 80 Налогового кодекса обязанность налогоплательщика представлять налоговую декларацию по тому или иному виду налога обусловлена не наличием суммы такого налога к уплате, а положениями закона об этом виде налога, которыми соответствующее лицо отнесено к числу плательщиков данного налога.

Установленный ст. 119 Налогового кодекса минимальный размер штрафа (1000 руб.) подлежит взысканию за непредставление налоговой декларации в налоговый орган в установленный законодательством о налогах и сборах срок не только в случаях, когда сумма штрафа, исчисленная в соответствии с указанной статьей исходя из суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, не превышает 1000 руб., но и в случаях, когда указанная в налоговой декларации сумма налога уплачена полностью или когда сумма налога к уплате по такой налоговой декларации отсутствует («нулевая» декларация).

2.Предусмотренные ст. 15.5 Кодекса об административных правонарушениях административные наказания (предупреждение, штраф) за нарушение установленного законодательством о налогах и сборах срока представления налоговой декларации в налоговый орган применяются в отношении должностных лиц, которые указаны в ст. 2.4 Кодекса об административных правонарушениях, за исключением граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (примечание к ст. 15.3 Кодекса об административных правонарушениях).

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Tatiana
Клиент, г. Москва

А как мне уменьшить сумму штрафа? На момент 2015 года у меня была тяжелая жизненная и семейная ситуация. Мне нужно подать иск в Арбитражный Суд?

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, речь идет действительно о штрафах? Сумма действительно устрашающая, поэтому полагаю, что все-таки речь идет не о штрафах, а о взносах в ПФ.

Дело в том, что если ИП не представил необходимую отчетность (декларацию) в налоговую инспекцию, то взносы в ПФ рассчитываются из

максимально возможного к уплате размера — исходя из 8-кратного размера МРОТ.  Если же после начисления предпринимателю максимальной суммы взносов из налогового органа поступят сведения о его доходе   или его отсутствиина основании вновь поданной декларации, тогда сумма взносов, подлежащая уплате, должна быть пересчитана.

Во всяком случае, Татьяна, если речь идет о взносах в ПФ, то вот положительная для Вас новость:

http://dmitry-robionek.ru/shtr...

Что делать, если получили требование оплатить взносы в ПФР в максимальном размере?

Обновление от 21.09.17: ФНС и ПФР договорились о том, как будут пересчитывать взносы в максимальном размере.
http://dmitry-robionek.ru/shtr...
Продолжение истории для тех ИП, которых угораздило попасть под максимальные взносы в ПФР за 2014-2016 годы.
Напомню, что сейчас наблюдается много случаев, когда ИП получают требования об оплате фиксированных взносов ИП за прошлые годы в максимальном размере.

Это случается из-за того, что:ИП не сдал вовремя налоговую декларацию, а ПФР посчитал обязательные взносы на пенсионное страхование в максимальном размере.

Как понимаете, такую масштабную проблему невозможно было игнорировать, и ФНС совместно с ПФР опубликовали письмо “Письмо Пенсионного фонда России и Федеральной налоговой службы от 6 сентября 2017 г. №№ НП-30-26/13859/ЗН-4-22/17710@ О направлении рекомендаций о порядке взаимодействия отделений ПФР и налоговых органов при корректировке указанных сведений”
Письмо очень большое, публиковать его полностью нет смысла, так как лучше прочитать его в оригинале:
Но если кратко, то получается следующая картина:
Если ИП, который попал в этот переплет, подает заявление в ФНС, то налоговики не позднее 3 рабочих дней отправляют заявление в ПФР.
ПФР в срок не более 20 рабочих дней обязан ответить на этот запрос ФНС.
ФНС, получив ответ по запросу из ПФР, обязаны не позднее через 7 рабочих дней пересмотреть свои требования об оплате взносов в максимальном размере.

Ну, еще учтите, что таких страждущих ИП будет много. Но уже радует, что решение этого вопроса сдвинулось с мертвой точки.
http://www.garant.ru/products/...
Письмо Пенсионного фонда России и Федеральной налоговой службы от 6 сентября 2017 г. №№ НП-30-26/13859/ЗН-4-22/17710@ О направлении рекомендаций о порядке взаимодействия отделений ПФР и налоговых органов при корректировке указанных сведений

Tatiana
Клиент, г. Москва

Да, так и есть. Но на просьбу пересмотреть эти взносы - мне ответили отказом. Вот я и пытаюсь понять, куда теперь идти жаловаться? Кто должен мне пересчитать, если они обосновали свой отказ тем, что я опоздала

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Советую обратить внимание на то, что ст. 115 НК РФ установлены сроки взыскания штрафов.
К сожалению, Вы не указали в своем вопросе, направлялись ли Вам инспекцией ФНС требования о погашении задолженности, было ли судебное решение о взыскании с Вас штрафа, на какие правовые нормы ссылается ФНС в отказе на Ваши возражения на наложение штрафа.

Tatiana
Клиент, г. Москва

Мне пришло письмо от судебных приставов. Они возбудили исполнительное производство по этой сумме - 47 тыс. Я сходила к приставу, сходила в налоговую, выяснила про эту несданную декларацию, подала ее, принесла и приложила к просьбе пересмотреть эти вычеты. Но получила отказ, так как сдала не вовремя

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если исполнительное производство было возбуждено на основании судебного приказа, то вам необходимо его отменить, подав заявление об отмене судье, вынесшему его. После его отмены взыскатель вновь обратится в суд но уже в порядке искового производства, где вы можете попытаться снизить сумму долга или избавиться от него полностью.

Письмо Федеральной налоговой службы от 1сентября 2017 г. № БС-4-11/17461@ “Об обложении страховыми взносами”

Федеральная налоговая служба информирует о массовых обращениях индивидуальных предпринимателей, поступающих в налоговые органы при работе с задолженностью, переданной ПФР по состоянию на 01.01.2017.

С 2014 года размер страхового взноса на обязательное пенсионное страхование уплачиваемый в фиксированном размере плательщиками страховых взносов в соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон № 212-ФЗ) определяется:

— в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 000 руб., — в фиксированном размере (МРОТ*тариф*12);

— в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 руб. — в фиксированном размере + 1% от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 руб. за расчетный период.

За периоды, истекшие до 01.01.2017 на основании полученных от территориальных органов ФНС России данных территориальные органы ПФР формируют обязательства плательщиков по размеру фиксированного страхового взноса в соответствии с частью 1 статьи 14 Закона № 212-ФЗ. В соответствии с частью 11 статьи 14 Закона № 212-ФЗ, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период рассчитываются исходя из восьмикратного минимального размера оплаты труда и страхового тарифа, увеличенного в 12 раз.

При представлении плательщиком страховых взносов — индивидуальным предпринимателем отчетности в налоговые органы, содержащей сведения о доходах, в том числе и с нарушением срока, данные направляются в территориальные органы ПФР с целью проведения ими перерасчета фиксированного размера страховых взносов, определенного исходя из 8 МРОТ и дальнейшего представления в налоговые органы уточненной информации об обязательствах плательщика.

Однако письмом ПФР от 10.07.2017 № НП-30-26/9994 (далее — письмо ПФР) (прилагается) до территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации доведена позиция об отсутствии оснований для переформирования обязательств по страховым взносам в случае представления плательщиками страховых взносов сведений о доходах в налоговые органы после окончания расчетного периода, и получения соответствующей информации от налоговых органов о доходах после направления плательщику страховых взносов требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в размере исходя из 8 МРОТ*26%*период деятельности, рассчитанном в соответствии со ст. 14 Закона № 212-ФЗ.

Вместе с тем, нормы Закона № 212-ФЗ не содержат запрета на переформирование территориальными органами ПФР обязательств плательщиков страховых взносов, рассчитанных исходя из 8 МРОТ, при поступлении от налоговых органов информации о доходах плательщиков вне зависимости от расчетного периода, представивших налоговую отчетность с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах сроках, и позволяют определить обязательства плательщика исходя из размера его доходов.

В соответствии с пунктом 2.1.2.15 Соглашения по взаимодействию между Федеральной налоговой службой и Пенсионным фондом Российской Федерации от 22.02.2011 № АД-30-33/04сог/ММВ-27-2/5 в срок не позднее 1-го числа каждого месяца налоговые органы осуществляют передачу в ПФР сведений, которые не были своевременно представлены плательщиками в налоговые органы, уточненные плательщиком сведения о доходах, информацию, выявленную в ходе мероприятий налогового контроля.

По мнению ФНС России, позиция, отраженная в письме ПФР, нарушает права плательщиков страховых взносов в части определения действительного размера страховых взносов, подлежащих уплате исходя из фактических результатов предпринимательской деятельности, и препятствует снижению уровня задолженности в части страховых взносов в фиксированном размере, рассчитанных органами ПФР.

ФНС России полагает, что в случае представления плательщиком страховых взносов налоговой отчетности и передаче данных из нее в ПФР уже после формирования территориальными органами ПФР обязательств по страховым взносам, рассчитанным в максимальном размере 8 МРОТ*26%*период деятельности, территориальные органы ПФР вправе осуществить перерасчет неисполненных обязательств по страховым взносам на основании полученных от налоговых органов данных в соответствии с нормами Закона № 212-ФЗ, за исключением случаев, когда имеются судебные решения, вступившие в законную силу.

На основании изложенного просим организовать совещание в Минфине России с участием представителей Минтруда России, ФНС России и ПФР по принятию согласованной позиции для урегулирования обозначенного вопроса.