Могут ли через суд взыскать компенсацию, если я не выкупила интернет-заказ?

Сделала заказ в интернет магазине. Потом передумала выкупать. Теперь они мне угрожают, яко бы заключили со мной устный договор, хотя суть этого договора не кто не объяснял. И теперь хотят в суд подать на меня постоянные звонки угрозы и смс :

Подготовлен иск на сумму 14 307 рублей(1837 – расходы компании, 470 – гос. пошлина, 12 000 – yслуга представителя).

Они имеют на это право?!

, Алена, г. Москва
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Успокойтесь, что значит устный договор, при любом заказе используются договор оферты, если вы его не видели и не читали, значит договора не было, так что при подаче иска в суд просто обратитесь к юристу

Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Алена!

В соответствии с п.1 ст.494 ГК РФ предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой (пункт 2 статьи 437 ГК РФ), если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи.

Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта) — пункт 2 статьи 437 ГК РФ.

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте (п.3 ст.438 ГК РФ). При этом, согласно ст.439 ГК РФ если извещение об отзыве акцепта поступило лицу, направившему оферту, ранее акцепта или одновременно с ним, акцепт считается не полученным.

Согласно п.3 ст.497 ГК РФ если иное не предусмотрено договором, договор розничной купли-продажи товара, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина.

При этом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора (п.4, ст.497 ГК РФ).

Из вопроса не представляется возможным определить на каких условиях производился заказ товара, где описаны данные условия (при их наличии), в какой момент был осуществлен отказ от товара и т.п.

Учитывая данные обстоятельства сделать однозначный вывод о правомерности (неправомерности) заявленных продавцом требований сложно (требуется более детальный анализ ситуации).

По общему же правилу, указанному в п.4 ст.497 ГК РФ покупатель, при отказе от товара до его получения, обязан возместить продавцу расходы, понесенных последним, в связи с совершением действий по исполнению договора.

Иван Раевский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ваши опасения совершенно напрасны. Согласно законодательству «Потребитель имеет право в любой момент отказаться от исполнения договора» при этом Вы должны возместить Продавцу издержки, связанные с осуществлением договора. Бремя доказывания таких издержек лежит на продавце. И уверяю Вас, доказать их ему будет невозможно.

Соответственно, требования о взыскании судебных расходов явно завышены.

Могу оказать Вам за умеренное вознаграждение более подробную консультацию, а так же составить отзыв на исковое заявление.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алена, здравствуйте!

Дистанционная продажа представляет собой заключение договора на основе описания товара на  интернет-странице, каталоге, буклете, в телевизионной трансляции, по радио или иным способом, который исключает непосредственное ознакомление с товаром или его образцом.

Покупатель, приобретающий товар дистанционным способом, вправе рассчитывать на получение всех необходимых сведений о товаре, в том числе о потребительских характеристиках, о месте, где товар был произведен, его цене и сопутствующих условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке. Кроме того, покупателю обязаны сообщить юридический адрес (местонахождение) продавца и наименование продавца (производителя).

Продавец должен сообщить покупателю о необходимости использования квалифицированных специалистов по подключению, наладке и пуску в эксплуатацию технически сложных товаров, которые по техническим требованиям не могут быть пущены в эксплуатацию без участия соответствующих специалистов.

Товар должен передаваться покупателю по месту его жительства или иному указанному им адресу, а при отсутствии покупателя — любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, подтверждающий оформление доставки товара. Не допускается передача потребителю товаров, не соответствующих предварительной договоренности, если при такой передаче продавец требует оплатить товар.

При доставке товара до потребителя обязательно должна быть доведена информация, указанная в ст. 10 Закона «О защите прав потребителей», а также сведения о сроках и процедуре возврата товара. Так, потребитель имеет право на отказ от качественного товара в любой момент до его получения, а если товар уже получен, то в течение семи дней с даты передачи ему товара при условии сохранения потребительских свойств. При этом причины возврата законом не устанавливаются, то есть они могут быть любыми.

Также необходимо помнить, что не все товары можно вернуть как товар надлежащего качества. В соответствии с п.4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» нельзя отказаться от товара, имеющего индивидуально-определенные свойства — то есть товара, который изготовлен индивидуально для потребителя, и только он может его использовать. Например, товар с именной биркой (гравировка, вышивка) или обувь, пошитую по личным меркам, вернуть нельзя. А готовый товар ручной работы, например обувь 38 размера, можно.

Если потребитель решил не получать товар, то доставка товара обратно продавцу осуществляется за счет отказавшегося покупателя.

В свою очередь, продавец, получив уведомление об отказе от товара, обязан возвратить покупателю денежные средства, уплаченные по договору, в срок до десяти дней со дня получения такого уведомления (требования).

Если покупатель не возместил продавцу обратную доставку, то при окончательных расчетах продавец вправе удержать свои расходы, возникшие в связи с обратной доставкой товара от возвратившего его потребителя.

Алена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!