8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить землю под строительство от государства в Самаре?

Здравствуйте у меня вопрос могу ли я получить землю от государства в Самаре? Моя мама многодетная и без кормильца мой папа умер, я старший сын мне 20 лет у нас не чего нет ни у меня ни у мамы мы все прописаны у бабушке квартира тоже нее, а завода на котором она работала !

, Владислав, г. Самара
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Владислав! Что касается лично Вас, то Вы можете претендовать на предоставление Вам благоустроенного жилого помещения муниципального специализированного жилищного фонда как лицо из числа детей-сирот (если Ваш отец умер до достижения Вами 18-летнего возраста) на основании ст.3 Закона Самарской области от 28 декабря 2012 г. № 135-ГД (скорее всего, в бабушкиной квартире общая площадь на одного прописанного составляет менее 14 кв.м.). 

Если же вести речь именно о предоставлении земельного участка, то при определенных условиях право на это может иметь Ваша мама. В ч.10 ст.9 Закона Самарской области «О земле» от 11 марта 2005 г. № 94-ГД эти условия перечислены: «Предоставление земельных участков осуществляется при наличии следующих условий: 1) граждане, имеющие трех и более детей, и их дети являются гражданами РФ;

2) граждане, имеющие трех и более детей, не лишены родительских прав;

3) граждане, имеющие трех и более детей, постоянно проживают на территории Самарской области не менее пяти последних лет;

4) дети граждан, имеющих трех и более детей, являются им или одному из них родными и (или) усыновленными;

5) дети граждан, имеющих трех и более детей, не достигли возраста 18 лет или возраста 23 лет в случае обучения в образовательных организациях по очной форме обучения, либо достигли возраста 18 лет, но являются инвалидами и были признаны инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

6) дети граждан, имеющих трех и более детей, совместно проживают с гражданином, имеющим трех и более детей».

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0

Владислав, вынужден частично скорректировать свой предыдущий ответ. По категорию лиц из числа детей-сирот Вы не подпадаете, т.к. таковыми в соответствии с федеральным законодательством считаются только те лица, у которых умерли оба или единственный родитель (не один из двух, а именно единственный). При ответе на Ваш вопрос мной допущена в этой части досадная невнимательность, приношу свои извинения.

В части возможности предоставления земельного участка Вашей маме от своих слов не отказываюсь.

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
7 лет назад я получила квартиру от государства как сирота я
7 лет назад я получила квартиру от государства, как сирота, я проживала в квартире очень долго время, так как квартира очень маленькая, а у меня двое детей, было сейчас у меня трое детей, но прошло ещё 2 года, я из квартиры неа смогла войти. Там были долги за ЖКХ из-за того, что я там не прожи, но я обращалась в ЖКХ с просьбой, они не начисляли мне так, я там не прожи квартира, но они в сформировались долги и что. Что сделать с квартирой?
, вопрос №4061050, Надежда,
Уголовное право
А также могу ли я получить её раньше, до вынесения приговора?
Являюсь потерпевшей по делу, изъяли компьютер. Нашла информацию, что если после проведения экспертизы признают вещдоком, то можно получить обратно, только при вынесении приговора. Скажите, сколько по времени должна длиться экспертиза и обязаны ли меня уведомить, что она уже проведена? А также могу ли я получить её раньше, до вынесения приговора? Нашла, что можно получить на ответственное хранение. Компьютер очень нужен для учебы ребёнку.
, вопрос №4060846, Елена Александровна, г. Москва
Исполнительное производство
Умер родственник, сейчас надо вступать в наследство, есть задолженность по кредиту, могут ли приставы отобрать недвижимость в пользу государства?
Умер родственник, сейчас надо вступать в наследство, есть задолженность по кредиту, могут ли приставы отобрать недвижимость в пользу государства?
, вопрос №4058855, Евгений, г. Москва
Лишение водительских прав
Сейчас 2024 год могу ли я получить права?
Здравствуйте меня лишили прав в 2016 году.и Я не знал права .так как они у меня сгорели.сейчас 2024 год могу ли я получить права?
, вопрос №4058803, Дмитрий, г. Москва
Пенсии и пособия
Могу ли я получить ежемесячную выплату с мат капитала?
Добрый день. У меня ребенок рожденный 2022 году я получаю пособия. Могу ли я получить ежемесячную выплату с мат капитала? Но я не получаю единого пособия у меня другие.
, вопрос №4058012, Эсмира, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2017