Какие права на квартиру имеет супруга собственника?

Добрый день. Как соотносятся права собственника квартиры, указанного в свидетельстве о регистрации права собственности, и супруга данного собственника на эту квартиру?

Т.е. квартира была приобретена в браке - соответственно является общей совместной собственностью супругов.

Может ли не указанный в свидетельстве в качестве собственника супруг выступать в жилищных правоотношениях в качестве собственника? К примеру, подписывать договор с управляющей компанией. Спасибо.

, Алиса, г. Уфа
Марина Тимофеева
Юрист, г. Магадан

Квартира действительно является общей совместной собственностью супругов. Любой из супругов может выступать в правоотношениях с третьими лицами как ее собственник. Но для третьих лиц тот факт, что квартира приобретена в браке, не очевиден, поскольку в свидетельстве сведения только об одном супруге. Возможно, придется доказывать этот факт, если, например, факт заключения договора управляющая организация не признает.

Алиса
Клиент, г. Уфа

Т.е. в принципе если правоотношение уже возникло, можно предоставить свидетельство о регистрации брака ну и договор к-п?

Скорее, свидетельство о государственной регистрации права собственности + свидетельство о заключении брака + паспорт с отметкой