8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права на квартиру имеет супруга собственника?

Добрый день. Как соотносятся права собственника квартиры, указанного в свидетельстве о регистрации права собственности, и супруга данного собственника на эту квартиру?

Т.е. квартира была приобретена в браке - соответственно является общей совместной собственностью супругов.

Может ли не указанный в свидетельстве в качестве собственника супруг выступать в жилищных правоотношениях в качестве собственника? К примеру, подписывать договор с управляющей компанией. Спасибо.

, Алиса, г. Уфа
Марина Тимофеева
Марина Тимофеева
Юрист, г. Магадан

Квартира действительно является общей совместной собственностью супругов. Любой из супругов может выступать в правоотношениях с третьими лицами как ее собственник. Но для третьих лиц тот факт, что квартира приобретена в браке, не очевиден, поскольку в свидетельстве сведения только об одном супруге. Возможно, придется доказывать этот факт, если, например, факт заключения договора управляющая организация не признает.

0
0
0
0
Алиса
Алиса
Клиент, г. Уфа

Т.е. в принципе если правоотношение уже возникло, можно предоставить свидетельство о регистрации брака ну и договор к-п?

Скорее, свидетельство о государственной регистрации права собственности + свидетельство о заключении брака + паспорт с отметкой

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
Недвижимость
Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь
Здравствуйте! Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь. Там долг по жкх. Что можно сделать?
, вопрос №4098027, Евгения, г. Москва
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2017