Как пресечь неприятные звонки от родственницы?

Добрый день.У нас сложилась следующая ситуация: у мужа умер отец, а с родителями в одном доме проживали старший сын и его жена ( мой муж - младший сын). После смерти свекра, сноха стала обзывать свекровь и не давала ей покоя, выгоняли из дома. Мы с мужем помогли продать дом свекрови ( он был оформлен на нее) и купить квартиру, тем самым мы вынудили их съехать с жилплощади свекрови. теперь эта сноха бесконечно звонит свекрови на работу, а теперь еще и мне. Устраивает скандалы по телефону, требует деньги. Есть ли на нее управа?

, Ирина, г. Ижевск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если требует деньги, то можете и в полицию заявление направить. Пусть должностные лица полиции проверят — нет ли в ее действиях вымогательства (ст. 163 УК РФ):

Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

...