8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли бабушка оформить дарственную, если она прикована к постели в связи с переломом ноги?

Здравствуйте.

Я и бабушка владеем на половину 1/2 домом и участков в собственности. Бабушка сломала ногу и временно проживает у сына. Сможет ли бабушка оформить на него дарственную своей части дома и участка если ей 96 лет и она прикована к постели?

Слышал что сын может привести врачей к ней что бы зафиксировать что она в здравом рассудке и потом нотариуса для оформления сделки дарения. Это правда?

Спасибо.

С уважением Эльмир

, Эльмир, г. Астрахань
Елена Князева
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

да- такая услуга как выезд на дом предоставляется нотариусами, но заверить документ он согласится только в случае, если:

человек, к которому вы вызываете нотариуса:

1) В здравом уме, все понимает, отдает отчет своим действиям и может руководить ими;
2)Сможет объясниться с нотариусом (слышит, видит, может говорить);
3)СМОЖЕТ САМ ЛИЧНО ПОДПИСАТЬ ДОКУМЕНТ, А ИМЕННО: НАПИСАТЬ ПОЛНОСТЬЮ ФАМИЛИЮ, ИМЯ, ОТЧЕСТВО И РАСПИСАТЬСЯ.

1
0
1
0
Эльмир
Эльмир
Клиент, г. Астрахань

Спасибо за ответ. Но хочу уточнить-я полагал что для составления сделки нотариусы помимо личного осмотра, должны потребовать справку с психиатрической больницы о вменяемом состоянии.

И если они вынесут свое решение по сделки без справки(заключения врача) их решение можно же ведь полагаю оспорить?

Еще вопрос-могут ли врачи с психиатрической больницы приехать к бабушке для осмотра на предмет вменяемого состояния и выдачи справки?

Спасибо

 Согласно «Основам законодательства о нотариате» нотариус должен проверить дееспособность человека, который составляет завещание. Но. каким образом он это делает — не указано. Естьнотариусы, которые отказываются работать без справок, а есть которые после разговора с Дарителем спокойно все оформляют и без справок. А попробовать оспорить можно любой договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте.мой супруг получил перелом ноги находясь на полегоне в ростове на дону.ему наложили гипс.и
Здравствуйте.мой супруг получил перелом ноги находясь на полегоне в ростове на дону.ему наложили гипс.и через неделю отправили на украину перелом зафексирован в госпитале ростова.положить они его не положили на лечение
, вопрос №4094748, Наталья, г. Владивосток
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094075, Роман, г. Москва
Пенсии и пособия
Смогут ли я встать как малоимущая семья если нахожусь на больничном по беременности и родам
Смогут ли я встать как малоимущая семья если нахожусь на больничном по беременности и родам
, вопрос №4092308, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например)
Между ООО ЧОО "Медведь" и ООО "Агрофирма" заключен договор на оказание охранных услуг. Сумма к оплате в месяц 1447000, два месяца подряд Заказчик требовал уменьшение счета на 100т.р., УСТНО мотивируя имеющимися недочетами в работе охранного предприятия, такие штрафы и неустойки Договором не предусмотрены, уменьшение объема услуг не было, недочеты относились к нестоимостным критериям. Теперь Заказчик требует уменьшить счет на 300т.р. по тем же мотивам и по своему внутреннему убеждению. Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например). Письменных претензий от Заказчика по объему и качеству оказанных услуг нет.
, вопрос №4091306, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2017