Из-за долга по квартире арестован счет, на который приходят алименты

Арестован счёт на который приходят алименты из за долга по квартире. Я отправила запрос приставам по прописке мужа, что бы они выдали справку о том что этот счёт для алиментов, справку я отдам приставам которые арестовали счёт по месту моей прописки. Теперь вопрос: смогу ли я вернуть деньги если они списали их сегодня? Везде написано что нет, если деньги уже перевели на счёт получателя. И можно попробовать вернуть через суд. Это действительно так?

  • 1507274084715-935670314
    .jpg
, Дарья, г. Владивосток
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Дело в том, что денежные средства поступают сначала на депозитный счет отдела ФССП, а потом в течении 5 дней перечисляются. Пишите уже сегодня заявление приставу-исполнителю, ставьте его в известность о том, что это средства на содержание ребенка в качестве алиментов, а документы донесете.

Дарья
Клиент, г. Владивосток

Дело в том что пристававу я звонила и сказала что этот счёт для алиментов. Они сказали что им нужна справка и только тогда они снимут арест

«Дело в том что пристававу я звонила и сказала что этот счёт для алиментов. Они сказали что им нужна справка и только тогда они снимут арест»
а Вы скажите приставу, пусть почитает внимательно ст. 30 фз-229, а именно ч. 14.1 данной статьи. Сомневаюсь, что пристав надлежащим образом выполнил свою обязанность, предусмотренную этой статье. Тем самым сгенерировал ситуацию, в которой нарушены Ваши права, как должника по исполнительному производству и права несовершеннолетнего. Возьмите справку из банка, в котором счет, на который поступают алименты, о том, что это действительно алименты поступают на этот счет.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дарья! Практика показывает, что денежные средства перечисленные кредитору по действительному Исполнительному производству, несмотря на первоначальное назначение этих средств (алименты) — вернуть практически не реально. В данном случае, нужно на перспективу напрочь отсечь желание у приставов заниматься этим впредь. Для этого нужно приложив документы, подтверждающие получение Вами на этот счет алиментов, направить жалобу на имя начальника соответствующего отдела приставов, а также прокуратуру. Удачи!!!